В Гомеле состоится презентация книги архиепископа Аристарха (Станкевича) «Слова преподобного Симеона Нового Богослова и их особенности»

23 мая 2016

top.jpg3 июня 2016 года в Гомельской областной универсальной библиотеке состоится презентация книги архиепископа Аристарха (Станкевича) «Слова преподобного Симеона Нового Богослова и их особенности».

Как утверждают организаторы презентации, это «книга для интеллектуального чтения», которая может быть полезна как для преподавателей и воспитанников духовных школ, так и для «просто любознательных читателей».

По словам епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, «сегодня в православном мире достаточно хорошей духовной литературы. Но есть книги по сути своей являющиеся настоящим сокровищем, помогающим найти верные ориентиры в “море житейском”. Труды приснопамятного архиепископа Аристарха как раз и представляют собой такое сокровище. Будучи сокрыты от глаз его современников, при жизни покойного владыки они никогда не издавались и более того никогда никем не афишировались, так как архиепископ Аристарх в достаточной мере обладал даром христианского смирения и не искал человеческой похвалы, что столь присуще современным людям. Духовной ценностью они являются еще и по своему внутреннему содержанию, так как в них отражена вся глубина святоотеческого духовного наследия, которым жил и дышал владыка Аристарх».

В книгу также вошла статья «Троице-Сергиева лавра и русская культура».  

Начало презентации в 16:00.

Архиепископ Аристарх (Станкевич) управлял Гомельской епархией с 1990 по 2012 год. «Слова преподобного Симеона Нового Богослова и их особенности» — курсовое сочинение, написанное в 1973 году в Московской духовной академии, за которое будущему архипастырю была присвоена ученая степень кандидата богословия.   

Гомельская епархия / Church.by