В Гомеле прошла городская олимпиада по Основам православной культуры

29 апреля 2015

top.jpg25 апреля 2015 года, в рамках XII Городского Пасхального фестиваля, в стенах средней школы №22 города Гомеля прошла Городская олимпиада по Основам православной культуры среди 5-8 классов, организованная отделом религиозного образования и катехизации Гомельской епархии совместно с отделом образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома. Олимпиада позволила ребятам продемонстрировать свои познания в изучении Православной веры, а также проверить свою эрудицию, логику, сообразительность и скорость мышления.

Торжественная церемония открытия началась с приветственных слов настоятеля прихода храма праведного Иоанна Кормянского в городе Гомеле протоиерея Николая Рябикова, который пожелал ребятам помнить о том, что православная вера постигается чистым и добрым сердцем, и что интеллектуальные знания должны служить только одному — преумножению любви в наших сердцах. С тёплыми словами напутствия к участникам олимпиады обратились и член коллегии отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Н.С. Жгирова и специалист отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Е.А. Прокофьева. Затем вниманию участников было представлено небольшое Пасхальное театральное представление, подготовленное педагогами и учащимися средней школы № 22.

Тематика олимпиады в этом году охватывала вопросы из истории Ветхого и Нового Завета, историю главных двунадесятых православных праздников, Евангельские притчи. Главная тема олимпиады было 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. В этом учебном году в олимпиаде приняли участие 104 учащихся учреждений общего среднего образования город Гомеля. Церемония награждения победителей олимпиады пройдёт в рамках закрытия XII Городского Пасхального фестиваля.

Пресс-служба Гомельской епархии