Навигатор: Новости / Епархии

В Гомеле прошел областной этап Республиканской акции «Вместе в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей»

02 апреля 2015

top.jpg27 марта 2015 года по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана представитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии принял участие в областном этапе Республиканской акции «Вместе в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» — научно-практическом семинаре «Роль здравоохранения в решении демографической проблемы. Значение, принципы и методы предабортного консультирования». Семинар проходил в государственном учреждении «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». В нем приняли участие священнослужители, помощники благочинных по социальной деятельности епархии, акушеры-гинекологи области. Перед началом научно-практического семинара протоиерей Ростислав Миронович, помощник благочинного Речицкого округа по социальной деятельности, совместно с координатором социального отдела епархии Машковской А.М. представили выставку Белорусской Православной Церкви «Спасай взятых на смерть» о профилактике абортов.

Участники семинара в своих докладах предоставили статистическую отчетность о количестве родившихся детей, о количестве абортов, об изменении соотношения количества родов и абортов за аналогичный период прошлого года. Рассказали о теоретической и практической работе, проводимой в нашей стране и мире по предотвращению абортов.

Протоиерей Владимир Дробышевский, руководитель Гомельского епархиального центра семьи и детства «Ладушки» обратился к собравшимся с докладом «Аборт с позиции православия». Отец Владимир отметил: «Общеизвестно, что призвание врача помочь человеку появиться на свет не зависимо от того ребенок здоровый или же инвалид. Это все пути Господни. И мы должны совместными усилиями создать в гинекологиях города и района живую команду, настроенную на жизнь. Важно осознать, что одна сохраненная жизнь-спасение целого рода».

Участники семинара высказали мнение о важности данного семинара, необходимости проведения предабортного консультирования в женских консультациях, и о налаживании живого взаимодействия Церкви и учреждений здравоохранения. Помощники благочинных имели возможность узнать интересную и полезную информацию для дальнейшего внедрения в практику деятельности в благочиниях.