В Гомеле открылись областные Покровские образовательные чтения

26 октября 2017

top.jpg25 октября 2017 года в Гомельском областном исполнительном комитете состоялось открытие III областных Покровских образовательных чтений на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

Собрание прошло в режиме видеоселекторного совещания и транслировалось по всем райисполкомам Гомельской области и администрациям районов Гомеля.

Церемонию открытия форума возглавили: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, начальник отдела воспитательной и социальной работы Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская, прокурор Гомельской области Виктор Морозов. Также в собрании принял участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей).

Для участия в форуме были приглашены руководители отделов Гомельской епархии, духовенство Гомельской епархии, начальники отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы и по делам молодежи райисполкомов, Гомельского горисполкома, директора и заместители директоров по воспитательной работе учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования. 

Конференция проводится в рамках реализации программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 годы.

Ирина Дробышева в приветственной речи отметила:

— Тема нравственного воспитания, безусловно, является актуальной в наше время. Где бы мы не находились, мы обращаем внимание на эти ценности. И очень часто источником большинства проблем, которые существуют в молодежной среде, в рамках семьи, является безнравственность. И мы в таком тесном сотрудничестве с Белорусской Православной Церковью, с коллегами из управления по идеологической работе по делам молодежи и правоохранительными органами обсуждаем эти вопросы, чтобы узнать, что нужно сделать для решения той или иной проблемы.

Епископ Стефан, обращаясь к собравшимся, сказал:

— В который раз мы с вами открываем Покровские образовательные чтения, которые за последние несколько лет значительно повысили свой статус и содержание. Особенно отрадно, что уже третий год подряд они имеют статус областных и общеепархиальных, проходя с участием Гомельской и Туровской епархий Белорусской Православной Церкви.

Архиерей подчеркнул, что Покровские образовательные чтения являются площадкой для диалога, обмена опытом и передовыми наработками не только в области духовно-нравственного, но и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. По словам владыки, сегодня это особенно актуально, так как в быстро меняющемся мире молодое поколение в силу объективных причин особенно уязвимо. В первую очередь находятся под ударом мировоззренческие ценности и ориентиры молодежи, часто незаметно размываемые сегодняшним неконтролируемым потоком информации.

С приветственным словом обратился ко всем председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей).

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов отметил, что проведение Покровских образовательных чтений совместно с Гомельской и Туровской епархиями — это очередной шаг на пути реализации комплексной программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и государства. 

Помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Юлия Боричевская выступила с докладом, в котором рассказала о негативных последствиях безнравственности в молодежной среде.

С докладом на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Вадим Кочан.

Доклад на тему «Школа и Церковь в эпоху тотального соблазна» представил преподаватель кафедры «Философия, история, политология» Белорусского государственного университета транспорта Александр Елопов.

Старший преподаватель кафедры общей и коррекционной педагогики Гомельского областного института развития образования Татьяна Хорик в формате презентации рассказала о нравственном потенциале новой программы «Основы православной культуры. 5-9 классы».

Директор гимназии города Калинковичи Наталья Мохорева выступила с докладом на тему «Воспитание на основе нравственных ценностей Православия: первые результаты».

В конце видеоконференции епископ Стефан выразил благодарность участникам встречи. В частности, архиерей отметил, что священнослужителям не стоит бояться идти в школы или ждать, пока позовут: необходимо проявлять инициативу, дабы рассказывать школьникам о нравственной жизни.

Гомельская епархия / Church.by