В Гомеле наградили победителей журналистского конкурса «Пасхальный свет души»

27 мая 2015

top.jpg26 мая 2015 года в Гомельской областной универсальной библиотеке имени прошла церемония награждения победителей и участников журналистского конкурса «Пасхальный свет души», организованного Гомельской епархией совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

В открытом конкурсе (проводился в рамках ежегодного городского Пасхального фестиваля) на лучший журналистский сюжет, посвященный духовно-нравственным традициям белорусского народа и направленный на привлечение внимания широкой общественности к роли Православной Церкви в возрождении духовных и культурных традиций, приняли участие как коллективы газет, телерадиокомпаний, так и журналисты периодических изданий.

Победителями конкурса были признаны: в номинации «Свет Православия» — редакция газеты «Гомельские ведомости», в номинации «Призвание» — пресс-центр «Аппарель» Гомельского кадетского училища, в номинации «Церковная летопись» — творческий сотрудник ЗАО «Второй национальный телеканал» Максим Вечерков. Им были вручены дипломы победителей и планшетные компьютеры.

Финалистами конкурса стали также журналисты городской газеты «Гомельские ведомости» Ольга Астапенко (номинация «Свет Православия») и Дарья Стрельченко (номинация «Церковная летопись»), автор и ведущий духовно-просветительской программы «Ключ разумения» на Гомельском проводном радио Александр Елопов. Поощрительными дипломами организаторов конкурса отмечены редакции газет «Дняпровец» (Речица), «Новы дзень» (Жлобин), «Маяк» (Гомельский район), «Народны голас» (Ельск), а также фотокорреспондент газеты «Гомельские ведомости» Анна Пащенко.

Вручая по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана заслуженные награды руководителям и работникам СМИ, председатель информационного отдела Гомельской епархии протоирей Олег Кастрома искренне поблагодарил всех участников творческого конкурса, пожелал им дальнейших плодотворных трудов и помощи Божией в освещении событий церковной жизни.

«Именно благодаря вам журналистские публикации, талантливые материалы в эфире на телевидении и на радио читают, видят и слышат люди», — сказал финалистам конкурса отец Олег.

Со слов главного редактора «Гомельских ведомостей» Тамары Суботко, это периодическое издание уделяет особое внимание темам духовности и нравственности. Тесно сотрудничая с информационным отделом Гомельской епархии, газета освещает наиболее значимые мероприятия, организаторами которых выступает епархия, анонсирует события, размещает сведения о прибытии в храмы Гомеля святынь. В газете постоянно действует рубрика «Духовность», проводятся прямые линии с участием священнослужителей, выходит один раз в месяц на четырех страницах православный проект «Глаголь». Этот проект благословил епископ Гомельский Стефан, назвав его «душеспасительным». Шесть выпусков «Глаголь» доказали, что тема интересна и востребована: в редакцию поступает множество звонков, отзывов и писем с благодарностью, ведется постоянный диалог с читателем, отметила Тамара Суботко.

Проведение итогов конкурса, ставшего популярным на Гомельщине, в стенах областной библиотеки не является случайностью. Директор библиотеки Марина Рафеева поблагодарила Гомельскую епархию в лице протоирея Олега Костромы за плодотворное сотрудничество, реализацию совместных проектов.

Завершилось мероприятие в главной библиотеке области лекцией «Креститель Руси князь Владимир Великий» с мультимедийной презентацией экспозиции старопечатных и факсимильных церковных изданий и летописных памятников. Лекция была приурочена к 1000-летию преставления святого князя. Также посетители библиотеки и участники торжественной церемонии смогли в этот день посетить выставку «Серебряный век в золоте» — портреты русских и белорусских поэтов в технике «сусальное золото на черном оргстекле» (автор Виталий Одинцов), которая открылась непосредственно на мероприятии. Сотрудники Гомельской областной библиотеки провели театрализованную презентацию книги «Живая память моей семьи»: этот литературно-художественный проект осуществлен к 70-летию Великой Победы.

Гомельская епархия / Church.by