В детский онкологический центр в Боровлянах была принесена мироточивая икона Божией Матери «Умиление»

06 октября 2015

top.jpgМироточивая Локотская икона Божией Матери «Умиление» была принесена в республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Икону доставили из Всехсвятского прихода белорусской столицы, где она находилась до 4 октября.  

Настоятель прихода храма святителя Луки Крымского в деревне Лесковка иерей Сергий Лешкевич совершил перед иконой молебен с акафистом.  

После богослужения перед иконой все пребывающие в больнице, в том числе персонал, приложились к чтимому образу.

Отец Сергий и активисты братства Луки Крымского раздали всем образки иконы Божией Матери «Умиление».

***

Образ Пресвятой Богородицы «Умиление» был любимой иконой преподобного Серафима Саровского. Перед ней святой подвижник молился всю жизнь, перед ней же он и почил, стоя на коленях. Икона Божией Матери из поселка Локоть является копией этого образа — репродукцией на картоне.

17 лет назад икона замироточила. Чудо засвидетельствовал архиепископ Мелхиседек (Лебедев), управлявший в то время Брянской епархией.

Имеются свидетельства об исцелениях от иконы.

В 2003 году состоялись торжества столетия со дня прославления преподобного Серафима Саровского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея России Алексия II образ Пресвятой Богородицы «Умиление» из поселка Локоть несли перед мощами преподобного во время крестного хода из Сарова в Дивеево. С этого момента к иконе пришла всероссийская, позже всемирная известность. Только пешком, крестными ходами икона прошла дорогами Беларуси и России, Украины и Молдавии, Абхазии и Приднестровья — около 14 000 км. Перед этой иконой молились верующие из Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Италии, Грузии, Армении, Греции, Сербии, стран Прибалтики.

Church.by