В день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2014

14.JPG12 июля 2014 года, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска возглавил Божественную литургию. Ему сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), благочинные Минской епархии, настоятели столичных храмов и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Виталия Соболевского.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Латушко.

По окончании богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору, икону Спасителя и букет цветов.

Далее слова поздравления владыке Павлу огласили уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко и председатель Мингорисполкома Николай Александрович Ладутько.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей, Леонида Павловича и Николая Александровича за поздравления, а всех присутствующих — за их искренние молитвы.

После богослужения состоялась торжественная трапеза по случаю праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, во время которой митрополит Павел удостоил Ивана Александровича Макарчика ордена святителя Кирилла Туровского II степени за многолетние труды в должности старосты Свято-Духова кафедрального собора города Минска. Пятьдесят пять лет Иван Александрович трудится в кафедральном соборе.

Пресс-служба Минской епархии

Фоторепортаж