В день памяти Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил торжественное богослужение в Свято-Духовом соборе города Вильнюса

26 июля 2015

top.jpg26 июля 2015 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и день памяти перенесения мощей святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия из Москвы в Вильнюс, в Свято-Духовом соборе города Вильнюса (Литва) состоялась праздничная Божественная литургия.

Торжественное богослужение совершили митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

Архипастырям сослужили клирики Виленско-Литовской епархии и гости в священном сане.

За Литургией молились: иеромонах Сергий (Брич), клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска; игумения Рождество-Богородичного монастыря города Гродно Гавриила (Глухова); игумения Толгского Введенского монастыря города Ярославля Варвара (Третьяк); игумения Евгения (Свиридовская), председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата; игумения подворья Пюхтицкого Успенского женского ставропигиального монастыря в городе Москве Филарета (Смирнова).

Богослужение было совершено при большом стечении молящихся.

0726_04.jpg

По завершении Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом и возглашено многолетие.

Митрополит Павел и архиепископ Иннокентий обменялись приветствиями. В дар от Виленско-Литовской епархии Патриаршему Экзарху всея Беларуси была преподнесена икона Виленских мучеников с частицами их мощей.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал крепости веры, которая помогает человеку избавиться от страстей и обрести жизнь вечную.

Виленская епархия / Church.by