В день памяти святых Петра и Февронии архиепископ Гомельский Стефан сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Свято-Троицком монастыре города Мурома

11 июля 2018

top.jpg8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома.

Патриаршее богослужение состоялось на площади перед Свято-Троицким собором обители. Его Святейшеству сослужил сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви. Участие в богослужении принял архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

В сугубую ектению в этот день были включены прошения:

«Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род».

По завершении Литургии Предстоятель Русской Церкви благословил на венчание пять пар.

В канун праздника, 7 июля, архиепископ Стефан совершил всенощное бдение в Благовещенском монастыре Мурома.

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, архиепископ Стефан возглавил Литургию в Спасо-Преображенском монастыре Мурома.  

Патриархия.ru, Гомельская епархия / Church.by