В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Павел посетил Никольский приход поселка Привольный

22 мая 2015

top.jpg22 мая 2015 года, в праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в Никольском приходе поселка Привольный Минского района.

Праздничное богослужение было связано и с 10-летием со дня освящения храма.

Архипастырям сослужили: благочинный Первого Минского районного округа протоиерей Борис Пташинский, настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Иващук и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Юлии Михалевич.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Петр Демьянчук.

За богослужением Патриарший Экзарх вознес особую молитву святителю Николаю об участниках дорожного движения, возносимую в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах, освященных в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Иващук. От лица духовенства и прихожан Патриаршему Экзарху был преподнесен складень с иконами Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Владыка Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел напомнил, что жизнь святителя Николая является ярким примером любви к Богу, Церкви и ближним. Вся жизнь этого святого была наполнена стремлением совершать добрые дела. По словам владыки Экзарха, мы, христиане, счастливые люди, потому что у нас есть небесный скорый помощник, молитвенник и заступник — святитель Николай.

Патриарший Экзарх пожелал всем помощи Божией по молитвам святителя Николая, поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Именинникам митрополит Павел подарил розы и просфоры. Всем молящимся в знак благословения были розданы иконки святителя Николая.

Church.by

Фоторепортаж