В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в Гродненском Рождество-Богородичном монастыре

19 декабря 2016

top.jpg19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Рождество-Богородичном женском ставропигиальном монастыре города Гродно.

Богослужение совершило духовенство обители.

По завершении Литургии митрополит Филарет молился за молебном с акафистом святителю Николаю, после чего поблагодарил всех, кто пришел в этот день в храм молитвенно прославить память великого угодника Божия. 

Архипастырь отметил, что святитель Николай Чудотворец, хоть и не бывал на славянских землях, очень дорог и близок всем чадам Русской Церкви. Почти в каждом доме имеется икона святителя, люди обращаются к нему в различных нуждах и получают помощь. 

Игумения Гавриила (Глухова) и сестры, воспитанники монастырской воскресной школы, молодежь и прихожане поздравили Почетного Патриаршего Экзарха с прошедшим днем тезоименитства и преподнесли в дар Его Преосвященству образ Ангела Хранителя и букет белых роз.

Митрополит Филарет преподал всем святительское благословение и вручил каждому православный календарь на 2017 год.

По случаю праздника прихожанам была роздана монастырская выпечка.

Church.by

Фоторепортаж