В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры

08 октября 2017

top.jpg8 октября 2017 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На торжества в честь дня памяти преподобного Сергия прибыли более ста архиереев Русской Православной Церкви. По традиции, архиерейские богослужения состоялись в этот день во всех храмах Лавры. Божественную литургию в Покровском академическом храме возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, а также преподаватели и студенты академии в священном сане.

За богослужением пел первый академический хор под управлением игумена Никифора (Кирзина).

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день богослужения в Лавре, вышли крестным ходом на площадь, где был совершен молебен преподобному Сергию. После молебна Святейший Владыка с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея РусиМДА / Church.by

Фоторепортаж