В день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе города Лиды

09 июля 2014

top.jpg8 июля 2014 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр совершили Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе города Лиды.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьев и духовенство Новогрудской епархии. На  богослужении присутствовали и молились председатель Лидского районного исполнительного комитета Александр Островский, управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Попов и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора под управлением регента Ирины Грибок.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Артемий Попко.

По отпусте Литургии Патриаршего Экзарха приветствовал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Владыка поблагодарил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви за архипастырский визит и за внимание, оказанное городу Лиде. На молитвенную память архиепископ Гурий преподнес митрополиту Павлу образ святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам собора со словом назидания, поздравил всех с праздником и подарил храму на память о совместной молитве образ святителя Кирилла, епископа Туровского. Затем митрополит Павел вручил прихожанам иконки святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

После этого Патриарший Экзарх посетил Новогрудское епархиальное управление.

Далее митрополит Павел и сопровождавшие его архипастыри отправились в Георгиевский приход города Лиды. На городском кладбище владыка Экзарх совершил освящение часовни-памятника в честь святого великомученика и победоносца Георгия. Освящение часовни было приурочено к 70-летию со дня освобождения Лидской земли от немецко-фашистских захватчиков.

После общения с присутствовавшими на освящении часовни Патриарший Экзарх отправился в городской ЗАГС, где провел встречу и беседу с молодыми православными семьями. Владыка Митрополит побеседовал с собравшимися о значении веры в семье, воспитании детей на христианских ценностях. После беседы Патриарший Экзарх благословил молодоженов и вручил каждому образ святых благоверных князей Петра и Февронии.

Затем Предстоятель Белорусской Церкви посетил родильное отделение Центральной районной больницы города Лиды. Митрополит Павел провел беседу с молодыми матерями, благословил рожениц и новорожденных младенцев и пожелал всем здоровья, сил и долгой жизни в духовной радости. Патриарший Экзарх вручил всем подарки и иконки святых благоверных князей Петра и Февронии.

После посещения больницы владыка Павел принял участие в возложении цветов к памятнику воинам-освободителям и партизанам Лидчины.

Далее Патриарший Экзарх провел встречу и беседу с учащимися Лидского музыкального колледжа. Митрополит обратился к студентам с поучительным словом, а также пообщался с ними на свободную тему и ответил на их вопросы.

После этого митрополит Павел посетил храм Всех святых города Лиды. В храме состоялась беседа Предстоятеля Белорусской Церкви с прихожанами. Патриарший Экзарх преподал прихожанам благословение, пожелал им крепости телесных и духовных сил и раздал иконки святых благоверных князей Петра и Февронии.

Фоторепортаж