В день памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Павел совершил Литургию в Александро-Невском храме города Минска

06 декабря 2015

top.jpg6 декабря 2015 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления, благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич; благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель Никольского храма города Минска протоиерей Сергий Комлик; настоятель Андреевского храма города Минска протоиерей Петр Демьянчук и клирики Александро-Невского храма.

Перед началом богослужения Патриарший Экзарх совершил чин освящения новых колоколов для звонницы Александро-Невского храма.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского.

За Литургией были вознесены молитвы о упокоении Высокопреосвященных Иосифа (Семашко), митрополита Литовского и Виленского († 6 декабря 1868 года), Василия (Лужинского), архиепископа Полоцкого и Витебского, Антония (Зубко), архиепископа Минского и Бобруйского, и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Дмитрий Хорошко.

По завершении богослужения была совершена заупокойная лития по митрополиту Иосифу (Семашко) и его сподвижникам.

Настоятель храма протоиерей Николай Коржич обратился к митрополиту Павлу с приветственным словом, поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву и преподнес в дар владыке миниатюрный колокол с изображением святого первоверховного апостола Павла. Митрополит Павел поблагодарил отца Николая за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан Александро-Невского храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Благотворителям, участвовавшим в сборе пожертвований на изготовление колоколов, митрополит Павел в знак благодарности и на молитвенную память подарил иконы Божией Матери.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки благоверного князя Александра Невского.

Church.by

Фоторепортаж