В день памяти апостолов Петра и Павла Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

13 июля 2017

12 июля 2017 года, в день праздника святы­х первоверховных апостолов Петра и Павла,­ митрополит Минский и Заславский Павел, П­атриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископы: Витебский и Оршанский Дими­трий и Новогрудский и С­лонимский Гурий; епископы: Касимовск­ий и Сасовский Дионисий, Слуцкий­ и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божестве­нную литургию в Свято-Духовом кафедрально­м соборе города Минска.

Архипастырям сослужили: представитель Пат­риарха Московского и всея Руси Кирилла в ­Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан­ (Змеев); управляющий делами Минской Экза­рхии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии про­тоиерей Андрей Волков; настоятели храмов Минской епархии и клирики Свято-Духова ка­федрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиере­йский хор под управлением Виталия­ Соболевского.

Проповедь по запричастном стихе произнес ­протоиерей Сергий Гордун.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, ­архирастыри и сослужащие священнослужител­и совершили славление празднику.

По окончании богослужения архиепископ Вит­ебский и Оршанский Димитрий от лица члено­в Синода Белорусской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес Патриаршему­ Экзарху, поздравил с днем тезоименитства­ и вручил ему святую просфору и икону Креста с частицей Животворящего Креста Господня.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблаг­одарил архипастырей за совместное совершение Божественной литургии и поздравления, а вс­ех присутствующих — за искренние молит­вы.

Владыка Павел поздравил прихожан и духове­нство собора с праздником и обратился ко ­всем со словом назидания. Патриарший Экза­рх поздравил всех причастников с принятие­м Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж