В день обретения мощей преподобного Максима Грека Патриарший Экзарх совершил Литургию в Благовещенском храме Троицкого прихода поселка Боровляны

04 июля 2014

top.jpg4 июля 2014 года, в день обретения мощей преподобного Максима Грека, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Троицкого прихода поселка Боровляны.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель Троицкого  прихода протоиерей Андрей Крутелёв и клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил храмовый хор под управлением Елены Сбигневой.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой на малом входе Патриарший Экзарх наградил настоятеля Троицкого  прихода протоиерея Андрея Крутелёва правом ношения креста с украшениями.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Крутелёв.

По отпусте Литургии Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с днем памяти преподобного Максима Грека, а также отметил, что сегодня вся Беларусь прославляет Бога, Который избавил нашу страну от страшного ига коричневой чумы, немецко-фашистских оккупантов, которые стремились поработить и уничтожить наш народ. По слову Владыки Экзарха, сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за веру, народ и отечество.

В слове назидания митрополит Павел отметил, что преподобный Максим Грек, хоть и был в какой-то мере далек от нашей славянской культуры и языка, но при этом был необычайно близок нам по духу. Жизнь его была наполнена множеством скорбей и испытаний, но всё это он переносил с глубоким терпением, мужеством и сильной верой в Бога. Понимая, что против него восстал враг рода человеческого, святой Максим возносил горячие молитвы к Господу, возлагая упование свое только на Него. Сегодня враг рода человеческого продолжает свое коварное дело, пытаясь разделить, поссорить и разобщить не только семьи, но и целые народы. Поэтому и мы должны усердно молиться Господу, чтобы Он не допустил этого.

Патриарший Экзарх напомнил, что в храме сегодня звучала молитва об украинском народе, и призвал просить Бога, чтобы Он простил нам наши грехи и даровал мир в Украине. По мысли Предстоятеля Белорусской Церкви, мы должны помнить, что наша вера православная была главным источником силы нашего народа, она не только объединяла нас, но и питала и укрепляла наших предков. Подражая преподобному Максиму Греку, который явил нам пример истинного христианина, мы должны стремиться не только укреплять свою веру, но и мужественно хранить ее.

После слов назидания Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а отца настоятеля — с высокой церковной наградой. На память о совместной службе митрополит Павел подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского. Благословив всех прихожан, Владыка Экзарх вручил им иконки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения митрополит Павел посетил храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», который находится на территории Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова в Боровлянах. Митрополит благословил прихожан и преподнес в дар храму образ святителя Кирилла Туровского. Затем Патриарший Экзарх посетил и сам Республиканский онкологический центр, где встретился с директором центра — доктором медицинских наук, профессором Олегом Григорьевичем Суконко. Патриарший Экзарх осмотрел лечебные корпуса центра, а также провел встречу и беседу в конференц-зале с персоналом центра. Митрополит пожелал врачам-онкологам помощи Божией в их нелегком служении и благословил их, подарив центру образ Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Минской епархии

Фоторепортаж