В Брестской епархии состоялся семинар для церковных работников

17 мая 2017

top.jpg16 мая 2017 года в приходе собора Воскресения Христова в городе Бресте под председательством архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялся семинар для церковных работников, в котором приняли участие представители каждого прихода Брестской епархии — всего 256 человек.

Главная задача семинара заключалась в том, чтобы помочь церковным работникам справляться с трудностями, которые возникают в их служении и в деле общения с различными категориями людей, пришедших в церковь.

Нередко непонимание основ жизни Церкви и церковного этикета, прагматичное отношение к храму как к месту оказания платных религиозных услуг приводит к различным конфликтным ситуациям между воцерковленными и невоцерковленными людьми. Чтобы предупредить возникновение таких ситуаций на приходах, и был проведен семинар.

Мероприятие открылось вступительным словом архиепископа Иоанна. Затем был заслушан доклад председателя миссионерского отдела Брестской епархии священника Павла Юрчени.

Далее прозвучало 7 докладов. Докладчики — духовенство, церковные работники, психолог и преподаватель воскресной школы — поделились своим опытом в области коммуникации с людьми из разных социальных категорий.

По результатам работы семинара было принято решение проводить подобные курсы и далее, повышать культуру общения приходских работников и уровень их личной компетентности в церковных вопросах, рекомендовать церковным работникам с чувством терпения и христианской любви относиться к людям, приходящим в храм, оказывая им посильную поддержку в деле воцерковления.

Также создана комиссия по координации деятельности обучающих курсов в рамках Брестской епархии.

Брестская епархия / Church.by