Навигатор: Новости / Епархии

В Бресте прошел научно-богословский семинар «Святой князь Владимир. Исторический выбор Руси»

29 ноября 2014

top.jpg28 ноября 2014 г. на базе Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина прошел региональный научно-богословский семинар «Святой князь Владимир. Исторический выбор Руси», организованный кафедрой истории славянских народов университета и Брестской епархией.

Как отметил председатель форума – доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских народов А.Н. Вабищевич, cеминар приурочен 1000-летию со дня праведной кончины святого князя Владимира и проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Данный форум – это своего рода диалог между представителями Церкви, сотрудниками и студентами университета, затрагивающий обсуждение злободневных вопросов социального служения Церкви, сохранения христианских и культурных ценностей в условиях развития глобализации.

Со словами приветствия к участникам семинара обратилась декан исторического факультета БрГУ, кандидат философских наук доцент Н.П. Галимова.

Затем слово было предоставлено епископу Брестскому и Кобринскому Иоанну. Его Преосвященство представил слушателям доклад на тему: «Крещение как мировоззренческий выбор святого равноапостольного князя Владимира». В своей речи Владыка подчеркнул, что принятие крещения стало для князя вопросом нравственного выбора. «Крестившись, он обрел истину, которую так долго искал, и посвятил всю свою оставшуюся жизнь служению ей. Святой князь был сам верен этой истине от всего сердца, стал примером для подражания окружающим. Потому и проникло так быстро христианство во все стороны жизни Руси… Православие сформировало Русскую государственность и предопределило развитие различных сфер жизнедеятельности русского народа, особенно развитие культуры».

Далее в рамках данного форума свои доклады представили преподаватели Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, а также студенты 4 и 5 курсов исторического факультета БрГУ.

От Брестской епархии участие в мероприятии приняли председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Лихота, председатель отдела социального служения протоиерей Сергий Чирун, председатель отдела по работе с молодежью П.П. Романович. Представители епархии рассказали участникам форума о развитии христианской цивилизации, ценностях христианской семьи, а также поделились опытом работы в молодежной среде и христианском образовании.

В перерыве между заседаниями все желающие смогли ознакомиться с выставкой научной и учебной литературы «Христианство: история и современность», подготовленной сотрудниками библиотеки БрГУ.

Во время подведения итогов семинара, епископ Брестский и Кобринский Иоанн ответил на вопросы студентов, а также обратился к присутствующим со словами назидания.

Пресс-служба Брестской епархии/Church.by