В Бобруйске состоялся IX Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

21 октября 2019

318ed31-V.jpg18-20 октября 2019 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Бобруйске состоялся IX Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

Тема форума 2019 года: «Встреча с Богом».

Форум «Quo vadis?» — это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь, это место встречи и обсуждений, разработки новых идей и общения со старыми друзьями.

В рамках форума прошли духовно-просветительские лекции и дискуссии, квесты, семинары и мастер-классы.

Перед началом работы форума епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил молебен на начало доброго дела и обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям мероприятия.

Архипастырь приветствовал гостей форума в городе на Березине, рассказал собравшимся об истории Бобруйской епархии, об опыте своего воцерковления, первых шагах в храме, о людях, повлиявших на его духовное становление, и пожелал помощи Божией в работе форума.

С приветственными словами выступили также: председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата иерей Николай Шульмин, помощники председателя — Евгений Лобанов и Екатерина Евсюкова, руководитель отдела по делам молодежи Бобруйской епархии иерей Павел Лукин.5126990e77e0-V.jpg

Затем участникам было предложено ознакомиться с программой мероприятия, проблемным полем и основными направлениями для работы.

После вводной лекции архимандрита Саввы (Мажуко), насельника Никольского мужского монастыря (Гомель), на тему «Встреча человека с Богом» и его ответов на вопросы участников состоялись дискуссии в группах на различные темы.

Первый день работы форума продолжился участием в квесте по исторической части Бобруйска, после которого форумчане переехали в санаторий «Свислочь», где продолжили работу в группах и подвели итоги дня.

Завершился форум 20 октября Божественной литургией в Никольском храме поселка Свислочь, которую возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Форум «Quo vadis?» был организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Бобруйской епархии. Он объединил православную молодежь и духовенство из Беларуси, Украины, России и других стран.

Бобруйская епархия / Church.by