В Бобруйске начал работу VI Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях»

19 мая 2017

top.jpg18 мая 2017 года в Бобруйске начал свою работу VI Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях».

Мероприятия начались акцией высадки саженцев сакуры у здания роддома на улице Советской. По окончании ее в роддоме состоялся семинар-практикум «Повышение эффективности предабортного консультирования в учреждениях здравоохранения».

Помимо епископа Серафима, в президиум пленарного заседания вошли: заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачёв, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой философии, биоэтики, истории медицины и социальных наук Смоленского государственного медицинского университета Вероника Остапенко, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по социальному служению протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

В  11 часов в кинотеатре «Товарищ» епископ Бобруйский и Быховский Серафим  приветственным словом открыл пленарное заседание «Семейная политика в современном мире: проблемы, тенденции и перспективы».

В своем приветствии к организаторам и участникам владыка подчеркнул важность ставшего уже традиционным для Бобруйска фестиваля и значимость для Церкви и общества поднимаемых им проблем, а также пожелал всем полезной и плодотворной работы.

В рамках фестиваля пройдут семинары, заседания, круглые столы на темы семейных кризисов, прерывания беременности и ценности жизни, защиты детей, а также награждение участников конкурса социальных молодежных проектов «Мой выбор — жизнь и здоровье — 2017».

Цель фестиваля — привлечение общественного внимания к традиционным семейным ценностям, обмен опытом работы, направленной на укрепление института семьи, увеличение рождаемости и преодоление демографического кризиса.

Организаторы фестиваля «Счастье в детях» — Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви, Бобруйский горисполком, «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».

В мероприятиях фестиваля принимают участие представители Белорусской Православной Церкви, государственных и городских органов власти, общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, учащиеся и студенты, а также гости из России и Литвы.

Бобруйская епархия / Church.by