В Белорусской Православной Церкви прокомментировали возможность визита Папы Римского в Беларусь

07 апреля 2015

top.jpgКатолический Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич заявил, что руководством Беларуси Папе Римскому было передано личное приглашение посетить Беларусь.

Архиепископ отметил также, что для визита Папы в Беларусь, согласно правилам Ватикана, нужно приглашение от представителей крупнейшей конфессии страны — в данном случае Православной Церкви.

Ситуацию прокомментировал для Еврорадио и Международного французского радио председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

«Ватикан — независимое государство, Беларусь — также независимое государство и притом светское, в отличие от Ватикана. Наш Президент приглашает к себе главу другого государства, и, раз это государственный визит, БПЦ в этом не принимает никакого участия, и никаких «разрешений» со стороны БПЦ в данном  вопросе не требуется», — заявил отец Сергий.

«Но. Папа является не только светским владыкой, но еще и главой Католической Церкви. И нюансы могут быть, если он планирует свой визит не только как государственный лидер, но и как глава религиозной конфессии – особенно если результатом этого визита предполагаются возможные изменения в межконфессиональных отношениях в нашей стране. И эта ситуация не такая уж уникальная: так же дела обстояли бы, я думаю, например, с британской королевой, которая, между прочим, является главой Англиканской Церкви», — подчеркнул председатель СИНФО БПЦ.

«Слава Богу, в нашей стране на данный момент установились теплые, добрососедские отношения между католиками и православными. Для нас это очень важно, и опасения по поводу возможного визита Папы связаны именно с боязнью утратить эти взаимоотношения», — обратил внимание протоиерей Сергий Лепин.

По словам отца Сергия, «Белорусская Православная Церковь является частью Русской Православной Церкви, и поэтому ее отношение к международным проблемам формулируется в границах общей политики РПЦ. К сожалению, благоприятная ситуация в отношениях с католиками установилась не на всей территории Московского Патриархата. Я должен сказать, что многие православные и нашей страны не скрывают своей обеспокоенности по поводу визита Понтифика. Возможность визита Папы обсуждается четверть века, но на пути решения этого вопроса стоят две давно обозначенные проблемы, решение которых должно состояться до установления взаимоотношений наших церквей на самом высоком уровне».

Протоиерей Сергий Лепин пояснил, что этими проблемами являются прозелитизм и уния.

«Еще Патриарх Алексий II в далеком 1997 году в австрийском Граце планировал свою встречу с Папой Иоанном Павлом II. На этой встрече планировалось подписание документа, осуждающего прозелитизм, а также о том, что уния — не путь к единству Церквей, однако Папа вычеркнул за два дня до встречи два этих пункта, вследствие чего планировавшаяся встреча так и не состоялась. Воспоминая об этом, Патриарх Алексий сказал: "В Ватикане хотят, чтобы мы встретились перед телекамерами, а мы считаем, что такая встреча должна дать конкретные шаги в улучшении отношений между двумя Церквами, и только тогда мы пойдем на такую встречу"», — напомнил председатель Синодального отдела.

Church.by