В Беларусь прибыла делегация афонского монастыря Ксенофонт

21 июня 2017

top.jpgДля участия в монашеской конференции «Преподобный Феодор Студит — игумен общежительного монастыря», которая состоится в Успенском Жировичском мужском монастыре, 21 июня 2017 года в Беларусь прибыла делегация монастыря Ксенофонт (Святая Гора Афон). Возглавил делегацию архимандрит Алексий (Мандзирис), игумен монастыря. Сопровождают архимандрита Алексия насельники монастыря Ксенофонт — иеромонах Давид и монах Феодосий.

В аэропорту города Минска делегацию встретил председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В день приезда гости посетили Елисаветинский женский монастырь, познакомились с укладом жизни сестер, побывали в монастырских мастерских. Профессионализм мастеров мозаичной мастерской широко известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Для монастырей Святой Горы Афон мастера Елисаветинского монастыря также создавали мозаичные иконы. Архимандрит Алексий с братией с большим интересом ознакомились с деятельностью мастерских. Сестры Елисаветинского монастыря пообщались в формате интервью с епископом Порфирием и архимандритом Алексием.

Во время ужина в монастырской трапезной архимандрит Алексий пообщался с сестрами обители. Игумен святогорского монастыря поблагодарил сестер за их масштабное социальное служение и милосердие. Отец Алексий отметил, что «Господь наш Иисус Христос послужил человеку не только словом, но и делом, и был первый Человеколюбец, чем всем нам подал пример для подражания. Часто бывает так, что у нас есть слова, но нет дел. Здесь же, в этой обители, есть и первое и второе».

***

Архимандрит Алексий (в миру Апостолос Мандзирис­) – игумен монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон. Родился 11 ноября 1939 в городе Серрес в семье благочестивых родителей. Получив среднее образование, поступил учиться в Высшую церковную школу острова Тинос. В возрасте 25 лет становится послушником монастыря Великий Метеор. В 1967 году принял монашество и в том же году был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха митрополитом Триккийским и Стагонским Дионисием. В 1973 году избирается игуменом монастыря Великий Метеор. 

С 1973 года до сегодняшнего дня архимандрит Алексий является игуменом монастыря Ксенофонт. В обители под духовным руководством архимандрита Алексия подвизается 50 монахов. В 1981 году при участии архимандрита Алексия в качестве ктитора и духовника был организован женский монастырь в честь святого Иоанна Крестителя в Сидирокастро, на границе Греции и Болгарии. В обители проживает 40 сестер.

Монастырский хронограф / Church.by