Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Барановичах пройдет выставка-ярмарка «Беларусь православная»

22 августа 2017

top.jpgПо благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана в городе Барановичи с 10 по 15 сентября 2017 года пройдет 6-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь православная». Экспозиция разместится на открытой площадке у ГДК (ул. Ленина, 4а). Время работы с 10:00 до 19:00, в последний день до 16:00.

Церемония открытия выставки при участии архиепископа Стефана и городских властей состоится в воскресенье, 10 сентября. По окончании Божественной литургии пройдет крестный ход от храма святых жен-Мироносиц к месту экспозиции, где будет отслужен молебен перед образом святителя Георгия (Конисского), 300-летие которого празднуется в этом году. Завершит церемонию открытия праздничный концерт.

Выставка-ярмарка соберет около 50 участников из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Греции и Сербии. Это православные приходы и монастыри, издательства, которые предложат посетителям большой выбор православной литературы, аудио-визуальной продукции для взрослых и детей, икон печатных и писаных, предметов церковного обихода для дома и храма. Всем желающим будет предоставлена уникальная возможность подать записки на молитву о здравии и упокоении своих родных и близких в монастыри и храмы разных стран.

На выставке также будут представлены сувениры, изделия из природных материалов, большой выбор платков и палантинов и другие изделия народных мастеров.

Пчеловоды и травники предложат мед и продукты пчеловодства, масла, целебные травы и бальзамы, можно будет получить квалифицированную консультацию, в том числе с участием врача-фитотерапевта Николая Огренича.

Выставку будет сопровождать духовно-просветительская программа, включающая беседы со священниками на духовные темы, выступления творческих коллективов и индивидуальных исполнителей, ежедневные видеосеансы, фотовыставку. В помощь педагогам воскресной школы будет организована творческая мастерская.

Благотворительная акция «Построим храм вместе» позволит всем желающим внести свою лепту в возведение храма святой блаженной Валентины Минской в новом микрорайоне «Боровки» города Барановичи.
Специальная программа «Задайте вопрос священнику» даст возможность каждому посетителю в личной беседе со священнослужителем получить ответы на вопросы духовной жизни.

Информацию о выставке и подробную программу можно получить на выставке, в церквях города, а также на сайтах выставочного предприятия «Экспосервис», Пинской епархии, Барановичского горисполкома, информационном портале sobor.by, в газете «Наш край».

Деятельность участников определяется правилами работы на выставке.

Пинская епархия / Church.by