В Александро-Невском храме Минска молитвенно помянули жертв Спитакского землетрясения

10 декабря 2018

top.jpg7 декабря 2018 года в храме благоверного князя Александра Невского города Минска вознесли молитвы о жертвах Спитакского землетрясения в Армении. 

Панихиду возглавил настоятель храма протоиерей Николай Коржич, которому сослужили клирики храма. 

Заупокойное богослужение посетили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь, постоянный полномочный представитель Республики Армения при СНГ Армен Гевондян, сотрудники Посольства, родственники и близкие погибших. Среди собравшихся присутствовал ликвидатор трагедии от Беларуси.

— Сегодня мы собрались, чтобы помолиться о тех, кто 30 лет назад погиб в результате землетрясения в Армении. Вынести эту боль утраты невозможно без помощи Божией. За всю историю существования армянской народности было много бедствий, которые не пошатнули веру армян, а только укрепили ее. Мы с вами верим, что души невиданно убиенных Господь принимает в Свои Обители. Сегодняшняя молитвенная встреча напоминает нам о том, что жизнь коротка. Последствия той страшной трагедии до сих пор остаются в наших сердцах и в памяти. Дай Бог, чтобы сила духа никогда не оставляла армянский народ, — сказал отец Николай в слове к молящимся.

Были возложены венки и цветы к подножию памятного креста-хачкара, установленного у стен храма. 

После пения «Вечная память» к собравшимся обратился Армен Гевондян: 

— 7 декабря 1988 года — день, который разделил жизнь армянского народа на до и после. Трагедия унесла 25 тысяч жизней. С первого дня трагедии наш народ ощутил тепло человеческой души и дыхание дружбы. Более сотни стран помогали нам в ликвидации трагедии. Невозможно забыть помощь, которую оказала Республика Беларусь, отправившая спасательные отряды в нашу страну. Мы сегодня всем говорим спасибо. Хочу поблагодарить всех, что спустя 30 лет мы вновь собрались, чтобы отдать дань уважения павшим в трагедии. Хочу поблагодарить и митрополита Павла. По его благословению сегодня во всех храмах Минска был дан колокольный звон как подлинное выражение отношения к нашему народу.

Жертв землетрясения почтили минутой молчания.

7 декабря в 11:43 по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во всех храмах столицы звучал колокольный перезвон в знак скорби.

7 декабря 1988 года в Армении произошло катастрофическое землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении — Спитак и Ленинакан, свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения — городе Спитак сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Nevsky.by / Church.by