Торжества в честь Барколабовской иконы Божией Матери состоялись в Бобруйской епархии

25 июля 2016

top.jpg24 июля 2016 года, в день празднования в честь Барколабовской иконы Божией Матери, епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении епископа Могилевского и Мстиславского Софрония и епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре деревни Барколабово.

Архипастырям сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Иверского храма города Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Быховского округа, настоятель Троицкого кафедрального собора города Быхова протоиерей Николай Павлович; настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» деревни Кохоновка иеромонах Максим (Юндил), настоятель Борисо-Глебского храма деревни Сычково иерей Александр Симончик, клирик Вознесенского женского монастыря деревни Барколабово иеромонах Иероним (Кияшко) и гости обители в священном сане.11.jpg

После Божественной литургии состоялся крестный ход, в завершение которого владыка Серафим обратился к собравшимся со словами поздравления и благодарности. Он поблагодарил архипастырей за радость совместной молитвы, поздравил игумению, насельниц Вознесенского женского монастыря и многочисленных паломников с праздником обители.

Барколабовская икона Пресвятой Богородицы — одна из главных святынь Восточной Беларуси. Согласно легенде, в 50-х годах 17-го века в окрестностях Быхова был проездом московский воевода. В обозе он вез икону. Внезапно в селе Барколабово, у женского Вознесенского монастыря, обоз остановился. Лошади стали как вкопанные, и никто не мог сдвинуть их с места. Воевода вспомнил об иконе и понял это как повеление свыше — преподнести святыню в дар обители. Игумения Фотиния приказала поставить икону в центре монастырского Вознесенского храма, но ночью образ сам собой переместился ближе к церковной стене.20132117_Barkalabovskaya.jpg

Известно несколько списков с Барколабовской иконы. Один из них находился в Никольском храме одноименного монастыря в Могилеве. На нем была сделана стихотворная надпись: «В Варкалабове стоит Богомати, тамо источает реки благодати…»

Написана эта икона была, скорее всего, не намного раньше своего обретения, — в 17-м столетии и именно на белорусских землях, возможно, на Слутчине. Слуцкий край был в ту эпоху оплотом Православия в Речи Посполитой.

Внешне Барколабовская икона очень похожа на другой знаменитый образ Приснодевы — Иверский. На обеих иконах Божия Матерь указывает на благословляющую десницу Предвечного Младенца. В левой руке Спаситель держит свиток. Покрывало Пресвятой Богородицы темно-красного цвета. Оно украшено тремя золотыми ажурными звездами, которые символизируют девство Марии до, во время и после рождения Младенца.

Барколабовский образ прославился чудесами во время Северной войны и войны 1812 года.

Бобруйская епархия / Church.by