Свыше 15 тысяч верующих поклонились чтимому списку иконы Божией Матери «Всецарица» в Борисове

29 июля 2014

top.jpg13-28 июля 2014 года в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова находился точный список иконы Божией Матери «Всецарица», доставленный из Благовещенского мужского монастыря деревни Малые Ляды.

За время пребывания Богородичного образа в соборе свыше 15 тысяч человек смогли поклониться святыне.

Не только борисовчане, но и паломники из Логойска, Жодино, других близлежащих городов и деревень приезжали на молебны с акафистом, которые совершались утром и вечером.

28 июля духовенство собора совершило молебен перед чтимым образом. Под колокольный звон иерей Павел Яцукович, протодиакон Георгий Росляков, диакон Димитрий Качановский совершили торжественное шествие с иконой. Со слезами прихожане провожали святыню, которая более двух недель дарила верующим молитвенную радость своим пребыванием в главном борисовском храме.

«Очень приятно видеть огромное количество молящихся. Пресвятой образ Царицы Небесной благословил многих людей и послал по их молитвам благодать. Богородица Своей любовью сплотила наш приход и, можно сказать, приумножила. Наверняка найдутся люди, для которых это был первый их приход в храм, и благодаря образу Божией Матери «Всецарица» они найдут спасительный путь в Церкви», — отмечает иерей Павел Яцукович.

Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» находится в обители Ватопед на Святой Горе Афон. Там же был освящен ее точный список, созданный для Ляденского Благовещенского монастыря. Ее там же и освящал монах Феодох (памятный многим верующим Беларуси и России как спутник архимандрита Ефрема, игумена Ватопеда). Образ прикладывали к первообразу и к святыням, которые хранятся в алтаре Благовещенского собора Ватопеда, в том числе и к Поясу Пресвятой Богородицы.

«Спасение» / Church.by