Священники поздравили сотрудников МЧС с Днем пожарной службы

29 июля 2017

top.jpg25 июля в Беларуси отмечается День пожарной службы. Именно 25 июля 1853 года в Минске была учреждена пожарная часть. Впоследствии пожарные части были созданы в Витебске, Могилеве и других городах страны.

Утверждение праздника на официальном уровне состоялось в 1994 году решением Парламента. В 1998 указом Президента Республики Беларусь пожарная служба была преобразована в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Таким образом, День пожарной службы стал одновременно и Днем МЧС.

В этот день в ряде городов республики прошли торжественные мероприятия.

Так, в Гродно 34 бойца Гродненского региона присягнули на верность профессии  и пополнили ряды пожарных-спасателей. Мероприятие прошло в торжественной обстановке в городском парке имени Жилибера у Вечного огня.

Поздравить молодых «огнеборцев» прибыли ветераны, представители силовых структур, руководство областного управления МЧС, друзья и родственники.

Начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло отметил, что  принятие Присяги – особый момент для каждого мужчины - почётный и ответственный. Он выразил уверенность в  том, что современные спасатели сохранят и приумножат традиции своих предшественников и будут достойно служить Отечеству.

Также в мероприятии принял участие представитель Гродненской епархии: настоятель храма Усекновения Главы Пророка и Предтечи Иоанна города Гродно протоиерей Александр Железный.

В торжественном мероприятии, посвященном Дню пожарной службы принял участие  и благочинный Сморгонского округа.

С приветствиями в адрес сотрудников МЧС выступили председатель райисполкома Харужик Г. В. и протоиерей Анатолий Резанович, который поздравил начальника Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минко Дениса Петровича и всех «огнеборцев» с профессиональным праздником. В своем слове священник поблагодарил всех сотрудников за их жертвенное служение: «Служить в наше время Богу, Родине и людям это подвиг, когда вокруг столько соблазна, пойти работать только для себя, ради денег. И отрадно видеть молодых ребят,  которые как их деды и прадеды служат. Пусть Господь помогает вам в тех трудных ситуациях, из которых вы помогаете, выбраться людям попавшим в беду, порой ценой собственной жизни».

МЧС РБ / Гродненская епархия / Лидская епархия / Сhurch.by