Священник прочитал в Волковысском РОВД лекцию о сектах

26 ноября 2015

top.jpg24 ноября 2015 года клирик Петро-Павловского собора города Волковыска иерей Александр Богдан рассказал сотрудникам Волковысского районного отдела внутренних дел о сущности сектантства.

Отец Александр пояснил, что сектой может являться даже организация, которая имеет государственную регистрацию в качестве юридического лица. Кроме того, священник рассказал, что сектой может быть не только конкретная религиозная община: можно столкнуться с таким явлением как сектантское движение или сектантское мышление.

Отец Александр обозначил признаки, которыми обладает потенциальный адепт сект. По словам клирика, это человек, у которого: 1) отсутствует или сильно снижено критическое мышление; 2) отсутствуют или сильно снижены способности к самостоятельному принятию решений; 3) отсутствует или чисто формальна принадлежность к Церкви.

Священнослужитель резюмировал, что секты — это болезнь общества, а лекарством и спасением от этой болезни служит Церковь. Надежным, эффективным средством борьбы с сектами является раскрытие для неверующих людей богатства, глубины, красоты, мудрости Православия.

Выступление отца Александра сопровождалось мультимедийной презентацией.

Гродненская епархия / Church.by