Супруге клирика Полоцкой епархии вручен Орден матери

30 июня 2016

top.jpg29 июня Марии Скобей, супруге протодиакона Андрея Скобея, вручили высокую государственную награду — Орден матери. Награждение состоялось в Центре духовного просвещения и православной культуры Полоцкой епархии.

В семье Скобей растут две девочки — Евфросиния (14 лет) и Варвара (10 лет), три мальчика — Филарет (8 лет), Варфоломей (5 лет) и Питирим (1 год и 8 месяцев).

По словам Марии Скобей, «подвиг материнства, наверное, в том, чтобы отдать каждому ребенку свое сердце, любовь, внимание, заботу, чтобы никто из детей не чувствовал себя обделенным, чтобы никто не думал, что мама кого-то любит больше, кого-то меньше. Мы учим своих детей, чтобы они думали, в первую очередь, не о себе, а о брате или сестре. Мы учим их уступать, делать друг другу приятное… Необходимо детям дать опору в жизни, чтобы дальше они шли, не страшась, что их ждет впереди. Они должны знать, что есть родители, которые их всегда поддержат в трудную минуту».

Со знаменательным событием матушку Марию поздравили представители Полоцкого райисполкома, священнослужители Полоцкой епархии.

Приказ о награждении Марии Скобей Орденом матери зачитала Светлана Касьянова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Полоцкого райисполкома. Вручил награду Петр Петкевич, заместитель председателя Полоцкого райисполкома. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии Лилия Коголёнок также поздравила семью Скобей с высокой государственной наградой.

От имени архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия матушку Марию поздравил протоиерей Александр Петлицкий.

«Дети — это большое счастье и огромная радость. Церковь особенно благословляет многочадие и приветствует родительский подвиг. Принято считать в Церкви святыми подвижниками тех людей, которые всю свою жизнь посвятили служению Богу, Церкви, людям или мученически пострадали за веру Христову. Однако мать, воспитывающая детей в вере и уважении к традициям предков, тем самым служит и Богу, и Церкви, и обществу, и людям. Быть матерью, тем более многодетной, — это великий подвиг. Женщина, воспитывающая детей, очень многим жертвует ради их жизней. Это и бессонные ночи, это и болезни, и скорби, и страдания, многоразличные, многообразные изнуряющие заботы о духовном и физическом развитии ребенка. И вот это всё является высоким идеалом действенной любви. В этот знаменательный для вас день я искренне желаю, чтобы любовь, которая царит в вашей семье, возрастала и укреплялась», — сказал священник.

Полоцкая епархия / Church.by