Студенты магистратуры Минской духовной академии совершили паломническо-образовательную поездку в Израиль

07 мая 2015

top.jpgС 23 по 30 апреля 2015 года группа студентов магистратуры Минской духовной академии библейской специализации вместе с ректором архимандритом Сергием (Акимовым) и сотрудниками службы по связям с общественностью МинДА протодиаконом Валентином Полонским и Романом Сабило совершили паломническо-образовательно-поездку во Святую Землю. Целью поездки было поклонение святым местам и ознакомление с важнейшими археологическими памятниками, связанными с библейской историей.

24 апреля после размещения в Горненском монастыре Русской духовной миссии в Иерусалиме группа прошла по Крестному пути в храм Гроба Господня, посетила Русскую духовную миссию, где совершила благодарственный молебен, а также место Тайной вечери на Сионе. Вечером паломники встретились с игуменией Горненского монастыря Георгией.

25 апреля паломники осмотрели Вознесенский монастырь на Елеонской горе, гробницы пророков, место Вознесения Спасителя, Гефсиманский монастырь Марии Магдалины, остатки главной улицы Иерусалима времен Римской империи, раскопки фрагмента стены, построенной иудейским царем Езекией в VIII веке до Рождества Христова, гроб Давида, место Успения Богородицы и монастырь Святого Креста. Ночью представители МинДА молились за Божественной литургией в храме Гроба Господня.

26 апреля группа осмотрела места археологических раскопок в Граде Давида, прошла по наполненному водой тоннелю царя Езекии, ознакомилась с руинами поселения и пещерами в Кумране, а также с археологическими раскопками в древнем Иерихоне.

27 апреля группа отправилась в Галилею, где осмотрела святые места в Назарете, Кане, Табхе и Тиберии.

28 апреля паломники поднялись на храмовую гору, спустились в каменоломни под старым Иерусалимом, посетили монастырь Саввы Освященного, поклонились святыням Вифлеема, ознакомились с руинами Иродиона. Вечером состоялась встреча с начальником Русской духовной миссии игуменом Феофаном.

Утром 29 апреля паломники служили и молились в Горненском монастыре, после чего посетили гробницу Лазаря, место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан, монастырь Герасима Иорданского, монастырь Георгия Хозевита, осмотрели древо Закхея в Иерихоне, поднялись на гору Искушения.

30 апреля паломники посетили храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Лидде, а также русский участок в Яффе.

МинДАиС / Church.by