Студенты БГУ познакомились с работой мастерских для людей с ограниченными возможностями

05 октября 2020

top.jpg2 октября студенты IV курса факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета посетили минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сопровождал молодых людей старший преподаватель Андрей Женевский.

Экскурсию для студентов с посещением соборного храма и социальных мастерских для людей с ограниченными возможностями провел настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв.

— Для нас это интересный опыт. И эта встреча для нас была очень информативна. Нам рассказали, как здесь работают с людьми с ограниченными возможностями. Это здорово, что их поддерживают и показывают, что у них что-то получается и что они полезны, — поделилась впечатлениями Алеся Лысая.

Особый интерес вызвал подход к социальному служению в Православной Церкви. Гости узнали, как в приходе организована работа с людьми с ограниченными возможностями, о работе сестричества и окормлении одиноких и пожилых людей, малоимущих и многодетных семей, пациентов протезно-ортопедического госпиталя.

— Я социальный психолог, и мне было интересно узнать, как вера может изменить человека. Это так же, как одна из областей психологической помощи. В целом, если говорить об этом месте, это, наверное, одно из самых добрых мест, где я была в последнее время, — отметила Александра Девочко.

— Мне понравилась продукция, которую изготавливают своими руками сотрудники мастерских. Особенно понравились свечи, — добавила Степанида Скиндер.

Запомнилось молодым людям и неформальное общение с настоятелем — откровенный разговор о пути к Богу, вере и служении.

Sobor.by / Church.by