Специалисты центра «Матуля» провели серию мастер-классов для белорусских психологов и гинекологов

10 ноября 2017

top.jpgСинодальная комиссия Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства и МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» в  рамках программы Х юбилейного съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь провели мастер-классы для психологов, акушеров-гинекологов, психотерапевтов, специалистов здравоохранения, осуществляющих предабортное консультирование. 

Мастер-классы прошли в Минской духовной академии, где были предоставлены условия для организации продуктивной работы повышения квалификации специалистов, трудящихся в сфере социального служения.

Участники имели уникальную возможность не просто получить информацию, а отработать на практическом уровне психологические техники работы с беременной женщиной в ситуации репродуктивного выбора, познакомиться с инновационным просветительским  проектом для девушек по сохранению репродуктивного здоровья.  

Специалистами центра «Матуля» были представлены следующие мастер-классы:

1. Принятие материнской позиции: психологическая работа с беременной женщиной.  Екатерина Николаевна Шевелева, ведущий психолог, волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».
2. Работа с немотивированным клиентом в предабортном консультировании. Елена Владимировна Овчинникова, психолог, гештальт-терапевт, волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». 
3. Образовательный проект по репродуктивному здоровью для девушек «Еве 13». Вероника Владимировна Сердюк, председатель правления МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», Екатерина Александровна Гуреева, юрист, волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», секретарь Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Модерацию работы осуществляли: протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в городе Минске, глава Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, и Лариса Аркадьевна Мартынова, психолог, член правления МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».

Участники мастер-классов в итоговой рефлексии отметили значимость совместной работы по актуальным темам, практическую ориентированность материала, профессионализм ведущих, освоение уникальных техник в работе с женщинами в предабортном консультировании, преодоление стереотипов восприятия  в диаде «психолог-гинеколог», а также возможность профессионального общения в сообществе коллег. 

В Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства подчеркивают: очень важно, чтобы традиция взаимодействия общественных организаций  и специалистов здравоохранения расширялась и способствовала развитию службы психологической и комплексной помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации.

Church.by