Спасо-Вознесенский храм Копыля посетил Министр культуры

24 ноября 2016

top.jpg23 ноября Спасо-Вознесенский храм города Копыля посетил Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов.

Высокого гостя сопровождали академики Национальной академии наук Беларуси, жизнь и деятельность которых связана с Копыльщиной, а также начальники отделов Копыльского райисполкома.

Гостей встретил настоятель храма, благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный.

Отец Сергий рассказал гостям об основании Спасо-Вознесенского храма, о времени расцвета приходской жизни и трагических страницах истории прихода, о святых новомучениках, служивших здесь, и святынях храма.

Встреча прошла в теплой доверительной обстановке. В память о посещении храма гостям были вручены сувениры.

***

Храм в честь Вознесения Господня расположен в центре Копыля. Его здание возведено в 1866 году на месте уничтоженной пожаром деревянной церкви. Храм построен из бутового камня с элементами кирпичной кладки. Его вместимость — около 400 человек.

Копыль — древний город. В летописи Туровской епархии он упоминается наряду со Слуцком уже в 1005 году. «Описание церквей и приходов Минской епархии» за 1879 год содержит сведения о том, что в XIIIстолетии в городе существовало 7 православных церквей: Борисо-Глебская, Ильинская, Преображенская, Воскресенская, Вознесенская, Успенская, Рождество-Богородичная. Тот же документ содержит положительную оценку религиозности копыльчан XIX века: «Они усердно и в значительном числе посещают свой приходской храм при всех богослужениях, заметно любят и внимательно слушают церковные поучения, христианский долг исповеди отбывают неукоснительно, посты соблюдают строго, совершают по деревням крестные ходы с молебнами».

С 1932 года настоятелем Спасо-Вознесенского храма был протоиерей Владимир Пастернацкий. В конце 1937 года отца Владимира арестовали. Несмотря на давление со стороны безбожников, от сана и Христа он не отрекся. 21 января 1938 года пастырь был расстрелян в городе Рославле Смоленской области. 

С 1937 года и до начала Великой Отечественной войны Спасо-Вознесенский храм был закрыт. По отдельным данным, церковь была открыта архимандритом Серафимом (Шахмутем) и священником Григорием Кударенко, которые в годы войны совершали миссионерский подвиг, открывая на пространстве от Гродно до Гомеля храмы и восстанавливая церковную жизнь. Отец Серафим принял мученическую кончину в 1946 году в тюрьме НКВД.

Протоиерей Владимир Пастернацкий и архимандрит Серафим (Шахмуть) были причислены к лику местночтимых святых постановлением Синода Белорусского Экзархата от 28 октября 1999 года, прославлены для общецерковного почитания Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 года.  

В послевоенное время Спасо-Вознесенский храм был действующим до 1958 года. В период хрущевских гонений он был закрыт. Здание храма использовалось под клуб, спортивный зал, гаражи и мастерские ДОСААФ, строительный цех ЖКХ.

Восстановление церковной жизни на Копыльщине началось с празднования 1000-летия Крещения Руси. Первое богослужение в стенах храма Вознесения Господня было совершено в 1989 году. Позднее начался процесс восстановления и благоустройства здания. Государство закрепило за храмом Вознесения Господня в Копыле статус историко-культурной ценности категории «3». 23 октября 2016 года епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили великое освящение реконструированного храма.

Слуцкая епархия / Church.by