Сотрудники православного реабилитационного центра «Анастасис» провели в Пинске семинар на тему алкогольной и наркотической зависимости в семье

03 ноября 2014

top.jpg1 ноября 2014 года в ДК «Трикотажник» города Пинска Брестской области состоялась встреча-семинар по теме «Алкогольная и наркотическая зависимость в семье: что делать?»

Семинар был открыт представителями ООО «Наши дети», которое было главным организатором  встречи.

Основными докладчиками выступили директор реабилитационного центра Белорусского Экзархата «Анастасис» В.А. Пашкевич и сотрудник Духовно-просветительского центра Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий.

Помимо обозначенного в теме вопроса, на семинаре были озвучены правила конструктивного подхода к проблеме зависимости на предприятиях и рабочих организациях. Подробно были раскрыты основные ошибки, допускаемые окружением алкоголика или наркомана. Инсценировку созависимых ролей, как алкоголик подчиняет своим правилам поведения не только семью, но и представителей социальных служб (врача, священника, участкового) показали члены местного православного молодежного братства.

Вниманию слушающих был представлен опыт реабцентра «Анастасис», а также было рассказано о деятельности групп самопомощи для зависимых Анонимные Алкоголики (АА) и для родственников алкоголиков Ал-Анон.

Всего на семинаре присутствовало около ста человек.

Реабцентр «Анастасис» готов принимать заявки на проведение подобных мероприятий  в других городах Беларуси. Для этого требуется связаться с директором центра по контактам, указанным на  сайте http://anastasis.ortox.ru/.

Church.by