Состоялся XII межъепархиальный фестиваль православных песнопений «Слава в вышних Богу»

11 февраля 2017

top.jpg11 февраля 2017 года состоялся финальный гала-концерт XII межъепархиального фестиваля православных песнопений «Слава в вышних Богу».

Учредителями и организаторами фестиваля выступили Лидская и Новогрудская епархии, Лидский райисполком и Лидское благочиние. В качестве гостей в конкурсе участвовали  хоровые коллективы из Ганцевичей и Гродно.

На протяжении нескольких недель в Лидской и Новогрудской епархиях проходили прослушивания хоров из девяти районов Гродненской области. Для участия в финале были отобраны лучшие коллективы. На сцену большого зала лидского Дворца культуры во время гала-концерта вышли тридцать шесть вокально-хоровых коллективов: церковные хоры и коллективы учреждений образования, молодежные ансамбли, дуэты, трио. В их исполнении прозвучали не только церковные песнопения, но и произведения духовной тематики на белорусском языке, а также авторские произведения самих конкурсантов.

Впервые в фестивале принял участие ансамбль Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. На форум певческого искусства прибыли вокальные группы из Ошмян, Сморгони (детский хор «Лучик» храма Преображения Господня), Слонима (хор кафедрального Спасо-Преображенского собора), Новогрудка (ансамбль храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия), все церковные хоры Лиды.

После завершения программы на сцену были приглашены епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Ирина Геннадьевна Рабец и заместитель председателя жюри протоирей Геннадий Логин. Епископ Порфирий обратился к собравшимся с архипастырским словом, вручил победителям фестиваля дипломы в разных номинациях и ценные подарки.

Лидская епархия / Church.by