Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Слоним

01 ноября 2015

top.jpg1 ноября 2015 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы  Благовещенского женского монастыря города Слонима.

Архипастырям сослужили клирики Новогрудской епархии.

По окончании освящения храма Патриарший Экзарх в сослужении архиепископа Гурия и духовенства, принимавшего участие в освящении, совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Цигель.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Анатолий Герасимук.

По завершении богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поприветствовал Патриаршего Экзарха, поблагодарил его за освящение храма и совместную молитву, преподнес в дар на молитвенную память икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам и в связи с завершением строительства храма Патриарший Экзарх удостоил протоиерея Димитрия Сёмуху ордена святителя Кирилла, епископа Туровского, II степени.

Благотворителям, участвовавшим в возведении храма, митрополит Павел в знак благодарности и на молитвенную память подарил иконы Божией Матери.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничной трапезы митрополит Павел посетил Свято-Троицкий собор города Слонима. Владыка Экзарх пообщался с прихожанами, обратился к ним со словом назидания, раздал всем иконки Благовещения Пресвятой Богородицы и вручил каждому по цветку.

После этого владыка Павел посетил здание, переданное Слонимским районным исполнительным комитетом Новогрудской епархии. Планируется, что в здании разместятся духовно-образовательный центр и епархиальное управление.

Church.by

Фоторепортаж