Состоялся визит Патриаршего Экзарха в Гомельскую епархию

10 августа 2020

top.jpg11 августа 2020 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии. 

Архипастырям сослужили протоирей Стефан Гладыщук, духовник Гомельской епархии; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх  вознес молитву о мире в Украине, а затем — молитву о прекращении зловредного поветрия.

За Литургией молились игумении с насельницами монастырей Гомельской епархии, жители города и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аристарх (Дроздов). 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх с архипастырями и священнослужителями совершили славление преподобной Манефе Гомельской.

После окончания Божественной литургии митрополита Минского и Заславского Павла приветствовал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка Стефан сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и внимание, оказанное Гомельской епархии, и преподнес Патриаршему Экзарху на молитвенную память образ Небесных покровителей Гомельской земли.

Владыка Экзарх поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова и святой образ, поздравил архипастырей, духовенство, прихожан собора и паломников с днем памяти преподобной Манефы Гомельской и обратился к собравшимся со словом назидания.

Митрополит Павел пожелал всем небесного молитвенного заступничества преподобной Манефы, крепости духовных и телесных сил, а также по молитвам Преподобной оставаться верными хранителями святой православной веры. Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем  архипастырское благословение.

Именинникам было провозглашено многолетие, после чего Патриарший Экзарх вручил им просфоры и цветы.

По завершении торжественного богослужения Патриарший Экзарх вместе с архипастырями совершил закладку грамоты и камня в основание строящегося храма в чести иконы Божией Матери «Скитковская-Гомельская», а затем обратился к духовенству и прихожанам с приветственным словом.

По окончании торжественной церемонии митрополит Павел, архиепископ Стефан и епископ Амвросий посетили два храма — Александро-Невский и в честь Грузинской иконы Божией Матери, где пообщались с настоятелями и благочестивыми верующими людьми. 

Church.by

Фоторепортаж