Состоялся традиционный слёт-сплав молодежи Борисовской епархии

18 июля 2018

top.jpgС 12 по 15 июля по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, проходил организованный молодежным отделом Борисовской епархии слет-сплав православной молодежи по реке Березине.

После встречи на ж/д вокзале города Борисова молодежь отправились в д. Зембин, чтобы перед началом путешествия помолиться и причаститься Святых Христовых Таин за Божественной литургией в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме святого Архистратига Михаила. 

Богослужение возглавил иерей Игорь Васько, которому сослужили руководитель молодежного отдела Борисовской епархии протодиакон Сергий Керко и диакон Виктор Бордиян.

После богослужения и братской трапезы все отправились в д. Веселово, где должен был состояться старт спортивного мероприятия. Перед спуском на воду Алла Керко провела инструктаж по технике безопасности и объяснила правила поведения на воде.

Во время 7-часового путешествия по реке молодые люди пели песни, устраивали между собой соревнования на плотах, дружно общались.

На ночлег участники мероприятия остановились на Брилевском поле. Поужинав и расставив палатки, молодежь собралась у костра, где под звучание гитары и легкий дождик каждый делился радостью о проведенном дне.

Утром следующего дня после общей молитвы для участников сплава Владимир Владимирович Кищенко провел экскурсию по памятным местам на Брилевском поле, рассказав о событиях 1812 года. В память о погибших воинах была отслужена заупокойная лития.

Вторую ночь путешественннкики провели у д. Бытча («Пески») возле соснового леса. До ужина ребята успели поиграть в волейбол и другие игры. Завершился вечер у костра, где иерей Виктор Шабловский в честь годовщины своей свадьбы угостил всех специально приготовленном ароматным напитком.

В конце третьего дня слета-сплава на привале в д. Малое Стахово лагерь путешественников посетили епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич. В неформальной обстановке они побеседовали с молодежью, затронув многие важные для православных верующих вопросы.

В последний день мероприятия, который пришелся на воскресенье, иерей Игорь Васько совершил чин обедницы. После общей молитвы и завтрака, ребята вновь спустились на воду, чтобы завершить свое путешествие. На финише молодежь приветствовали стоящие на берегу люди. Позади километры пути, легкая усталость и непередаваемые ощущения.

Борисовская епархия / Church.by