Состоялся слет молодежи Полоцкой епархии «Пасхальный звон в победном 45-м»

12 мая 2015

top.jpgОколо ста двадцати участников собрал слет православной молодежи Полоцкой епархии «Пасхальный звон в победном 45-м», приуроченный к 70-летию Великой Победы, который прошел 10 мая 2015 года в городе Поставы. На слет прибыли молодые люди из Полоцка, Глубокого, Крулевщизны, Россон, Верхнедвинска, Миор, Язно, Постав, Браслава.

Центральное место в программе заняла праздничная Божественная литургия, которую совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. После проповеди архиепископа Феодосия и целования креста все ребята с алыми тюльпанами в руках во главе с духовенством и вместе с представителями Поставского райисполкома, военнослужащих и казачества двинулись крестным ходом к памятнику воинам-освободителям, где после возложения цветов была отслужена лития. Владыка Феодосий попросил присутствующих сохранить и передать память о защитниках нашей Родины будущим поколениям.

После обеда большой и дружный коллектив отправился в Дом культуры. Со словами назидания ко всем собравшимся обратился владыка Феодосий. Архиерей рассказал о фактах чудесной помощи Божией на войне, о беседе с военным разведчиком, который чудом остался жив, подчеркнул ценность победы над нацистами.

Вниманию гостей был предложен концерт «Пасхальный звон в победном 45-м», подготовленный воспитанниками воскресной школы прихода Никольского храма в Поставах. О многочисленных явлениях милости и помощи Божией нашему народу учащиеся воскресной школы постарались рассказать в монологах, сценках и песнях. Участники концерта постарались передать радость Пасхи 1945 года, когда Победа жизни над смертью была так реальна, что ощутили ее все — и верующие, и неверующие.

После праздничного концерта архиепископ Феодосий посетил Поставский военный госпиталь Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Он встретился с медицинским персоналом и военнослужащими, находящимися на лечении. Владыка поздравил всех с праздником Великой Победы, пожелал телесного и духовного здравия. В конце встречи архипастырь раздал всем нательные кресты, подчеркнул, что это наша защита от невидимого врага.

После сладкого угощения, участники слета прибыли на территорию государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация», где их радушно встретили хозяева — спасатели. С приветственным словом выступил заместитель председателя Поставского райисполкома Юрий Киселёв. Всем собравшимся пожелал здоровья, благополучия, любви и Божией милости иерей Игорь Чечукович. Сергей Теляк и Олег Ерома провели экскурсию по территории ГААСУ «Авиация». Гостям была предоставлена уникальная возможность узнать о задачах, которые выполняют служащие части, познакомиться с устройством и предназначением авиационной техники, сфотографироваться на ее фоне. Было организованно показательное выступление инструкторов-кинологов с участием собак пограничной службы.

Долгожданным событием стало проведение военно-патриотической игры «В лесу прифронтовом». Это дало возможность ребятам окунуться в атмосферу солдатской жизни. Общее руководство игрой осуществляли ГААСУ «Авиация МЧС Республики Беларусь», Поставская районная организационная структура ДОСААФ, воскресная школа при храме святителя Николая Чудотворца города Поставы. В игре приняли участие представители молодежных организаций — в каждой команде по 6 человек. В лесу военными была подготовлена полоса препятствий для марш-броска. У ребят была возможность проявить боевой командный дух, испытать свои силы на следующих этапах: установка палатки, метание гранаты на дальность в 10-метровый коридор, оказание доврачебной помощи, переправа по бревну, кочкам, преодоление барьера, мышеловка, транспортировка пострадавшего. Во время мероприятия звучали песни военных лет. После испытаний ребята отведали настоящей солдатской каши.

Протоиерей Валерий Пашкевич поздравил и наградил участников игры памятными призами. Призовые места заняли команды Крулевщизны, Глубокого и сборной команды Постав и Верхнедвинска.

После подведения итогов, на импровизированной сцене на кузове грузовика, гости выступали с творческими номерами, приуроченными к 70-летию Великой Победы.

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by