Состоялся крестный ход на Новогрудскую голгофу

04 октября 2020

top.jpg3 октября состоялся крестный ход на Новогрудскую голгофу — место мученической кончины протоиерея Николая Недведского, зверски убитого в 1939 году. В крестном ходе приняли участие и минчане — прихожане храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которые уже не впервые приезжают почтить память пострадавшего за веру священнослужителя.

В этот день в храм Успения Пресвятой Богородицы деревни Волковичи Новогрудского района на Божественную литургию собрались священнослужители Новогрудского и Кореличского благочиний и паломники.

По окончании богослужения на кладбище у могилы протоиерея Николая Недведского была совершена лития, после чего крестный ход, возглавляемый благочинным Новогрудского округа протоиереем Анатолием Герасимуком, направился на место пыток и смерти отца Николая. Там была отслужена панихида.

Отец Николай Недведский с 1921 года служил в селе Волковичи на Новогрудчине. Старожилы отзывались о нем как о человеке интеллигентном и добром пастыре. Люди его уважали.

В сентябре 1939 года местные активисты, члены подпольной партийной ячейки, вывели батюшку со связанными руками на улицу и повели через Волковичи в сторону леса. Священника не просто вели, а избивали, вырывали волосы, железным прутом били по бокам, ломая ребра. В деревне Омневичи бандиты заставили отца Николая встать на четвереньки и по очереди ехали на нем верхом. Свернув на Касьянов хутор, мучители на два дня заперли израненного священника в подвале. На третий день отца Николая повели на высокую лесистую гору. Здесь после нечеловеческих издевательств священника убили. С тех пор люди называют это место Новогрудской голгофой.

Крестный ход на место мученической кончины отца Николая Недведского совершается ежегодно в первую субботу по Воздвижении Креста Господня. Начало шествиям было положено в 2009 году по благословению архиепископа Новогрудского Гурия.

Church.by