Состоялся IX Экологический слет молодежи Гродненской епархии «Православная молодежь за устойчивое развитие»

02 августа 2016

top.jpg27-29 июля 2016 года по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия в живописном месте на берегу реки Зельвянка, в пределах прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Зельва прошел IX Экологический слет молодежи Гродненской епархии «Православная молодежь за устойчивое развитие», который возглавил руководитель экологического отдела епархии протоиерей Георгий Суботковский.

Этот слет является одним из самых массовых молодежных мероприятий Белорусской Православной Церкви. В нынешнем году он собрал более 200 участников.

Согласно христианской традиции, каждый рабочий день слета начинался и заканчивался общей молитвой.

В день заезда участников ожидали интерактивные игры на знакомство и ролевая игра, которую подготовили представители молодежных братств, а также развлекательная программа, которую провели работники Зельвенского районного дома культуры.

Второй день слета традиционно имел самую насыщенную программу. В нее вошли множественные мастер-классы:  по танцам, художественной фотографии, гончарному делу, изготовлению эмблем на майках, декоративному плетению из искусственной соломки. Желающие прослушали специально подготовленный курс по туризму и выживанию, увидели, как обычный двухметровый кусок ствола дуба в руках мастера превращается в настоящее произведение искусства — византийский крест с полурельефным  распятием.

В этот же день участников ожидало большое количество спортивно-развлекательных мероприятий: прохождение полосы препятствий, катание на «тарзанке», чемпионаты по волейболу, бадминтону, шахматам, стрельбе из пневматической винтовки и многое другое.

Кроме этого в течение всего дня все желающие имели возможность прокатиться в бричке на лошади, поплавать на лодках, осмотреть окрестности в специально приготовленный телескоп.

Ближе ко второй половине дня к участникам с приветственным словом обратился руководитель молодежного отдела епархии протоиерей Вячеслав Гапличник.

Вечером участников слета ожидало сразу несколько программ. Свою театральную постановку показали люди с ограниченными возможностями. Показательную программу по рукопашному бою продемонстрировали юные спортсмены из знаменитого на всю республику Зельвенского клуба каратэ-до «Фудасин». Воспитанники Зельвенской школы искусств представили концерт.

Особую радость подарил участникам слета байкерский клуб, представители которого призвали всех жить полноценной жизнью без наркотиков и зависимостей.  Далее желающие имели возможность присоединиться к просмотру познавательного экологического фильма «История вещей». Мастер-класс по танцам предложил руководитель хореографического кружка Тимофей Петрович. Увенчало программу феерическое шоу в вечернем небе.

Возле костра порадовал молодежь своей игрой на гитаре постоянный участник слетов «Православная молодежь за устойчивое развитие» протодиакон Андрей Горбунов.

Третий день слета был посвящен богословским и экологическим лекциям, которые провел протоиерей Георгий Суботковский. Участники имели возможность пофантазировать на тему возможных экологических катастроф, которые изобразили в виде рисунков. Далее последовала экологическая викторина, победители которой получили различные призы.

Завершил мероприятие благодарственный молебен о творении.

Гродненская епархия / Church.by