Состоялось отчетное собрание по социальному служению Слуцкой епархии

28 декабря 2015

top.jpgПо благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в Слуцком епархиальном управлении состоялись отчетное собрание по социальному служению Слуцкой епархии и семинар по профилактике алкогольной и наркотической зависимостей.

На собрании были подведены итоги реализации социального служения в епархии за 2015 год и намечены планы на 2016 год.

С отчетным докладом и презентацией планов выступила руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Юлия Сергеева.

Слово было также предоставлено участникам собрания: всем помощникам благочинных Слуцкой епархии по социальному служению, председателю Братства благоверных Петра и Февронии Муромских (Солигорск) Виктору Бровушкину,  председателю Братства праведной Софии Слуцкой (Слуцк) Павлу Сергееву.

Далее был проведен семинар «Деятельность Церкви по профилактике и реабилитации алкогольной и наркотической зависимости». На семинаре выступили: протоиерей Дионисий Пясецкий, руководитель координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия; Виталий Антонович Пашкевич, директор реабилитационного центра Белорусской Православной Церкви «Анастасис»; Степан Николаевич Турбол, помощник директора реабилитационного центра «Анастасис»; иеромонах Агапий (Голуб), сотрудник координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму, насельник Успенского Жировичского монастыря.

На семинаре были заслушаны сообщения и проведены беседы «Основные направления деятельности Белорусской Православной Церкви по противодействию алкогольной и наркотической зависимости», «Презентация опыта работы реабилитационного центра Белорусского Экзархата «Анастасис», «Особенности пастырского окормления зависимых лиц и их родственников».

Всем участникам семинара были вручены комплекты информационно-методических материалов (книги, диски, брошюры) для дальнейшей работы.

По итогам семинара было принято решение о проведении в каждом благочинии встречи со священнослужителями на тему «Реализация социального служения по противодействию алкогольной и наркотической зависимостям в благочинии».

Встречи будут проводить помощники благочинных. Особое внимание будет уделено налаживанию сотрудничества с обществами «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы» и созданию приходских групп трезвости.

Пресс-служба Слуцкой епархии