Состоялось Общее собрание Гомельской епархии

16 декабря 2015

top.jpg16 декабря 2015 года в большом зале Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи состоялось Общее собрание Гомельской епархии, в котором приняли участие все клирики епархии, а также игумении монастырей, главы епархиальных отделов, руководители братств и сестричеств.

Епархиальное собрание, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является органом управления епархией, который возглавляется епархиальным архиереем и состоит из клира, монашествующих и мирян, проживающих на территории епархии и представляющих канонические подразделения, входящие в состав епархии. Епархиальное собрание созывается епархиальным архиереем.

Собрание состоялось под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана. В состав президиума были приглашены: начальник отдела по делам религии, национальностей и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Дмитрий Чумаков, секретарь Гомельского епархиального управления протоиерей Георгий Алампиев, духовник Гомельской епархии протоиерей Стефан Гладыщук, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов).

Перед началом заседания собравшихся приветствовал Дмитрий Чумаков, который отметил: «Между органами государственного управления и Гомельской епархией сложились деловые, конструктивные и плодотворные взаимоотношения. Это касается различных сфер деятельности: воспитания подрастающего поколения в духе христианских моральных ценностей, патриотизма, любви к Родине; поддержки и развития культурных инициатив; профилактики асоциальных явлений, пропаганды здорового образа жизни, сохранения историко-культурного наследия».

Епископ Стефан в своем докладе подвел итоги мероприятий, проведенных в епархии в течение года. Владыка особо отметил соработничество между епархиальными отделами, приходами и представителями светских организаций на мероприятиях, посвященных 90-летию образования и 25-летию возрождения Гомельской епархии.

Духовенство епархии, сотрудники епархиальных отделов и представители светских организаций, особо отличившиеся в этом году, были награждены юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» и юбилейными архиерейскими грамотами. 

Владыка Стефан указал на значимость епархиальных мероприятий, которые проводились в поддержку людей, переехавших из зоны АТО Украины в Гомельскую область. При участии Церкви помощь получили более 1500 беженцев.

Были заслушаны отчеты руководителей отделов Гомельской епархии за прошедший год.

За активное и плодотворное сотрудничество с Гомельской епархией начальник отдела по делам религии, национальностей и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Дмитрий Чумаков был удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Гомельская епархия / Church.by