Состоялись торжества в честь 430-летия со дня рождения святой праведной Софии Слуцкой

01 апреля 2016

top.jpg1 апреля 2016 года, в пяток 3-й седмицы Великого поста, в день памяти святой праведной княгини Софии Слуцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме бессребреников Космы и Дамиана женского монастыря в честь праведной Софии, княгини Слуцкой, города Слуцка. 

Праздничное богослужение было приурочено к 430-летию со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. 

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископы: Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий и духовенство Слуцкой епархии. 

За богослужением присутствовали и молились: Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко, генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Иванович Головатый. 

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Рождества Божией Матери города Солигорска под управлением Наталии Беляцкой. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Чарный. 

По окончании богослужения Патриарший Экзарх совершил чин освящения Креста, который является точной копией креста преподобной Евфросинии Полоцкой с частицами мощей святых угодников Божиих. 

После этого было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского и стопой праведной княгини Софии Слуцкой. 

С приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. А затем со словами поздравления к духовенству и прихожанам обратился архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков. 

После этого к присутствующим обратился Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко. Он поздравил всех собравшихся с днем памяти святой праведной Софии Слуцкой и зачитал поздравительный адрес Правительства Республики Беларусь по случаю торжеств в честь 430-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. 

Митрополит Павел поблагодарил архипастырей, священнослужителей, Леонида Павловича за совместную молитву и обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

По окончании праздничного богослужения митрополит Павел с архипастырями посетил Государственное учреждение образования «Слуцкий центр детского творчества», где для гостей была показана театрализованная постановка, посвященная 900-летию города Слуцка и 430-летию со дня рождения святой праведной княгини Софии Слуцкой. 

Church.by

Фоторепортаж