Состоялась встреча Патриаршего Экзарха со студентами Института теологии БГУ

16 февраля 2015

top.jpg16 февраля 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии Белорусского государственного университета, провел встречу со студентами Института теологии.

Встреча была приурочена к празднованию Дня православной молодежи.

На мероприятии присутствовали: первый проректор Института теологии епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь Совета Института иерей Святослав Рогальский и другие представители руководства и профессорско-преподавательской корпорации Института.

Обращаясь к студентам, митрополит Павел отметил, что встреча проходит в день памяти равноапостольного Николая Японского, прославление которого состоялось в 1970 году. В те годы эта канонизация стала настоящим торжеством и чудом жизни Церкви. По словам Патриаршего Экзарха, совпадение дня памяти святого Николая Японского с периодом попразднства Сретения Господня — не случайно, но промыслительно. Вся жизнь святого Николая, подобно жизни праведного Симеона Богоприимца, была направлена к Божественному Свету — Христу. Равноапостольный Николай стремился приобщить к познанию Бога тех людей, среди которых совершал свое миссионерское служение.

Митрополит Павел подчеркнул, что миссионерский успех святого Николая Японского стал плодом его усердных личных трудов при содействии благодати Святого Духа. Этот пример, по мысли Патриаршего Экзарха, должен научить молодых людей тому, что во всех житейских трудностях необходимо обращаться в искренней молитве к Богу, взыскуя Его помощи. Необходимыми условиями для получения помощи от Господа являются наша крепкая вера и желание потрудиться самим для получения искомого результата.

Патриарший Экзарх напомнил учащимся о состоявшихся в этом году в Москве пленуме Межсоборного Присутствия и Архиерейском Совещании, в ходе которых были обсуждены и одобрены важные документы, среди которых один имеет особое значение, а именно документ «Об участии верных в Евхаристии». Митрополит Павел указал на важность не только достойной подготовки к Причастию Святых Христовых Таин, но и сохранения того благодатного Дара, который преподается верующим в этом Таинстве.

Далее Патриарший Экзарх ответил на вопросы студентов.

В завершение встречи митрополит Павел вручил памятные награды и подарки студентам, потрудившимся в организации Рождественского вечера международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»

Church.by

Фоторепортаж