Состоялась встреча митрополита Павла и кардинала Кристофа Шёнборна

01 июля 2016

top.jpg1 июля 2016 года в Минской духовной академии состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и кардинала Кристофа Шёнборна, архиепископа Вены и примаса Австрии.

Ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) ознакомил кардинала Кристофа Шёнборна и возглавляемую им делегацию с убранством и святынями академического храма в честь святителя Кирилла Туровского.

Обзорную экскурсию по Церковно-историческому музею Белорусской Православной Церкви для высоких гостей провела хранитель музея Мария Валентиновна Нецветаева.

Затем состоялась беседа Патриаршего Экзарха и кардинала Кристофа Шёнборна.

Митрополит Павел, в частности, поделился с гостем теплыми воспоминаниями о своем архипастырском служении на Венской кафедре с 1999 по 2003 год.   

Во время встречи обсуждались также вопросы религиозного образования, присутствия Церкви в светской школе и межконфессионального диалога. 

В завершение стороны обменялись подарками.

Кардинал Кристоф Шёнборн является чрезвычайным посланником Папы Римского Франциска на торжествах в честь 25-летия основания Минско-Могилевской митрополии Римско-Католической Церкви. Известен как сторонник диалога между римо-католиками и православными. Почетный доктор православного богословского факультета Бухарестского университета, исследователь трудов преподобного Максима Исповедника.

Church.by