Состоялась V интеллектуальная игра «Покров» среди молодежных братств Брестской епархии

30 октября 2018

top.jpg27 октября на базе ГУО «СШ № 3 города Жабинка» состоялась V интеллектуальная игра «Покров» среди молодежных братств Брестской епархии, организованная молодежным братством в честь святителя Кирилла Туровского при храме Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жабинка.

Игра была посвящена 370-летию со дня мученической кончины покровителя Брестской земли — преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

День игры начался с совместного молебна в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который совершил священник Андрей Петрусевич. Затем все собрались в актовом зале средней школы № 3 для того, чтобы сразиться в интеллектуальном бою.

В игре приняли участие 13 команд из разных городов Брестской области: команда «Воскресенские» (молодежное братство в честь Воскресения Христова, г. Брест); команда «Крепость» (братство в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, г. Брест); команда «Троица» (молодежное братство в честь Святой Живоначальной Троицы, г. Брест); команда «NICOLAS» (молодежное общество в честь святителя Николая, г. Брест); команда «Пингвины» (молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца, г. Кобрин); команда «Феникс» (молодежное братство в честь святого Иоанна Русского, г. Кобрин); команда «Аванс» (молодежное братство в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, г. Брест); команда «Пружанский благовест» (молодежное братство в честь святого благоверного князя Александра Невского, г. Пружаны); команда «Патриоты» (молодежное братство в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, г. Береза); команда «Сретение» (молодежное братство в честь святых апостолов Петра и Павла, г. Дрогичин); команда «Братья Афанасия» (молодежное братство в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, г. Брест); команда «Ника» (молодежное братство в честь святого благоверного князя Александра Невского, г. Кобрин)»; команда «Неопалимая Купина» (молодежное братство в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», г. Брест).

В состав жюри, оценивающего игру, вошли: заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ № 3 города Жабинка» А.Е. Кулагина, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жабинка иерей Андрей Петрусевич, руководитель отдела по работе с молодежью Брестской епархии иерей Павел Романович, благочинный Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич.

Игра проходила в 2 этапа. В первом этапе игры участие приняли все 9 команд. В финал вышли команды «Феникс» и «Братья Афанасия». Именно «Братья Афанасия» и одержали победу в честном соревновании.  

Для всех участников интеллектуального форума была представлена концертная программа, организованная молодежным братством в честь святителя Кирилла Туровского.

Все команды были награждены дипломами. Каждый участник получил на память календарь с изображением храма Покрова Пресвятой Богородицы и книгу с акафистом преподобномученику Афанасию, игумену Брестскому. Победителям достались специальные дипломы и ценный подарок от организаторов конкурса.

После завершения игры все участники и гости встречи были приглашены на чаепитие.

Организаторы игры «Покров» благодарят за помощь в организации и проведении игры администрацию и коллектив ГУО «СШ № 3 города Жабинка», а также выражают признательность всем командам и их руководителям за отзывчивость и активность.

Брестская епархия / Church.by