Социальные мастерские минского Радосте-Скорбященского прихода посетили специалисты из Германии и Швейцарии, занимающиеся помощью людям с ограничениями

15 августа 2015

top.jpg12 августа 2015 года Центр духовного просвещения и социального служения прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска посетили специалисты, занимающиеся социальной и трудовой реабилитацией людей с психофизическими нарушениями здоровья — представители немецкой благотворительной организации «Lebenshilfe» в городе Варен (земля Мекленбург-Передняя Померания, Германия) и швейцарской общественной организации «ИНФИМЕ».

Поводом для визита стало подведение итогов длительного сотрудничества приходских социальных мастерских для людей с умственными и физическими ограничениями здоровья с руководством «Lebenshilfe» и обсуждение планов на будущее.

В числе визитеров из Германии — г-н Диттер Шрёдер и г-жа Карин Холински-Вегерих, руководители мастерских для людей с умственными ограничениями региональных организаций «Lebenshilfe» земли Мекленбург-Передняя Померания, которых связывает многолетняя дружба с минским приходом.

«Lebenshilfe» в своей стране сделала большой шаг в деле помощи людям с ограничениями, смогла перевернуть сознание общества и доказать, что достоинства этих людей безграничны, что Богом любим и оберегаем каждый человек. Они в числе первых, кто смог организовать подобную социальную организацию. Сейчас накопленный опыт и знания немецких специалистов помогают другим организациям как в Германии, так и в других европейских странах, включая Беларусь.

Сотрудничество прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с немецкой организацией длится на протяжении ряда лет. Руководитель и инструкторы приходских социальных мастерских неоднократно бывали на стажировке в Варене, где перенимали опыт организации работы с людьми с ограниченными возможностями.

Практикуется и международный обмен группами людей с ограничениями из разных стран. В 2014 году группа людей с ограничениями из «Lebenshilfе» впервые посетила Минские социальные мастерские. В свою очередь, приходом было принято ответное приглашение посетить Варен. Такое сотрудничество способствует социализации людей с ограничениями.

Руководство немецкой организации связывает многолетняя дружба и с настоятелем прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Игорем Коростелёвым.

Руководство мастерских и дома для проживания людей с умственными ограничениями общественной организации «ИНФИМЕ» города Баден-Веттинген (Швейцария) также ранее посещало минский приход. «ИНФИМЕ» ведет активную работу по усовершенствованию условий жизни людей с ограничениями, в частности, организует обучение и предоставляет рабочие места для людей с особенностями психофизического развития. Также руководство организации оказывает поддержку подобным социальным проектам в разных странах. Узнав о белорусском опыте помощи людям с тяжелыми ограничениями здоровья, новое руководство «ИНФИМЕ» пожелало ознакомиться с опытом Беларуси в данной сфере и, в частности, с опытом учебно-производственных мастерских для людей с психофизическими заболеваниями прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Минские социальные мастерские были созданы при приходе в 1997 году в противовес практике помещений для инвалидов в специальных закрытых учреждениях. Первыми сотрудниками мастерских стали 7 человек с психофизическими ограничениями. В настоящее время в мастерских прихода организовано более 100 рабочих мест при швейном, издательско-полиграфическом, свечном и столярно-слесарном производственных и учебных отделах, а также в библиотеке, на кухне, на звоннице. Коллектив мастерских состоит преимущественно из людей, страдающих интеллектуальной недостаточностью, эпилепсией, которые работают в сопровождении педагогов-инструкторов по труду. В этом году мастерские были удостоены премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

В ходе визита зарубежные гости смогли подробно познакомиться с жизнью прихода, его социальной и просветительской работой. Об этом им рассказал настоятель протоиерей Игорь Коростелёв. Экскурсию по мастерским для гостей провела руководитель мастерских, лауреат премии «За духовное возрождение», кандидат психологических наук Марина Кравцова. Немецкие и швейцарские специалисты ознакомились с изделиями свечной, швейной и столярной церковных мастерских.

По итогам переговоров зарубежные гости и принимающая сторона еще раз убедились в том, что труд необходим особенным людям так же, как людям здоровым. Это дает возможность развиваться, дает возможность обрести уверенность и смысл жизни, ощутить себя нужным.

Деятельность «Lebenshilfe», созданной по инициативе родителей детей с ограничениями, сосредоточена на интеграции в общество людей с особенностями развития, организации их рабочей деятельности. Сотрудники «Lebenshilfe» на высоком уровне занимаются растениеводством и скотоводством. Жители Варена охотно пользуются услугами организованной «Lebenshilfe» прачечной и мастерской по ремонту одежды, где также трудятся люди с ограничениями. Сотрудники «Lebenshilfе» полностью обслуживают принадлежащую организации гостиницу. В центре города есть дома, где организовано самостоятельное проживание людей с ограничениями.

Организация насчитывает 1570 членов и имеет свои структуры в 21 населенном пункте земли Мекленбург-Передняя Померания. Сюда входят: 13 родительских организаций, 3 специализированных школы, 14 детских садиков, 6 мастерских для людей с ограничениями, медицинские учреждения и т.д. С 1997 года «Lebenshilfe» сотрудничает с психоневрологическим интернатом №3 в Минске в организации мастерских для людей с умственными ограничениями.

Sobor.by / Church.by