Семинар для руководителей территориальных центров социального обслуживания населения состоялся в минском Радосте-Скорбященском приходе

26 октября 2014

top.jpgРуководители территориальных центров социального обслуживания населения Минской области приняли участие в учебном семинаре, организованном на базе социальных мастерских для людей с особенностями развития Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость».

Программа мероприятия предусматривала как лекционную, так и практическую часть. Руководитель социальных мастерских, кандидат психологических наук Марина Кравцова рассказала слушателям о направлениях и приемах педагогического и психологического сопровождения лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Затем участникам семинара была предоставлена возможность на практике ознакомиться с работой людей с ограниченными возможностями в социальных мастерских.

По словам Марины Кравцовой, в Беларуси остро стоит вопрос организации защищенной трудовой деятельности людей, которые долгое время считались нетрудоспособными:

«В задачи директоров территориальных центров социального обслуживания населения входит поддержка людей с особенностями психофизического развития, в частности, при каждом социальном центре организованы отделения дневного пребывания для инвалидов. Подобная организация защищенной трудовой деятельности тех людей, которые долгое время считались нетрудоспособными, налажена и в социальных мастерских. Мы обладаем 17-летним опытом работы с нерабочими группами, нуждающимися в ассистенте, и мы регулярно делимся этим опытом».

На базе мастерских проходят лекции для студентов высших учебных заведений Минска и Минской области, слушателей курсов повышения квалификации. На благотворительной основе осуществляются консультации для сотрудников территориальных центров социального обслуживания и центров коррекционно-развивающего обучения. Уже несколько лет мастерские являются местом прохождения учебной практики для студентов и слушателей педагогических и психологических специальностей.

Проведение семинара состоялось в рамках сотрудничества социальных мастерских с Минским областным исполнительным комитетом.

Sobor.by / Church.by