Семинар для преподавателей воскресных школ прошел в Гомеле

28 февраля 2018

top.jpg«Нестандартный урок: формы и методы проведения» — по такой тематике в конференц-зале  Петро-Павловского кафедрального собора в городе Гомеле состоялось собрание преподавателей воскресных школ Гомельской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий, который отметил основные трудности в деятельности воскресных школ на современном этапе и обозначил возможные пути их преодоления.

Своим опытом использования интерактивных методов в работе с детьми среднего школьного возраста поделились Елена Коваленко, преподаватель воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского в городе Жлобине, которая провела небольшой мастер-класс для собравшихся педагогов. Наталья Тимошенко, преподаватель воскресной школы прихода храма Преображения Господня в городе Гомеле, рассказала о своих наработках в работе с младшей группой воскресной школы, презентовала методические пособия для данного возраста. Об использовании настольных игр в процессе занятий и о сайте «Светочь» рассказала Инна Калицкая, преподаватель воскресной школы прихода храма святого Архангела Михаила в городе Гомеле. Элина Жихарева, преподаватель воскресной школы прихода храма праведного Иоанна Кормянского в городе Гомеле, поделилась проблемами в работе с родителями воспитанников, которые наиболее часто возникают в процессе работы на приходе. О том, как провести урок с использованием элементов театрализации, в частности — театральных кукол, рассказала Светлана Ворсоба, преподаватель воскресной школы прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле. 

В рамках семинара был презентован для дальнейшего обсуждения и корректировки макет авторского пособия для воскресных школ преподавателя п воскресной школы рихода храма святителя Василия Великого в городе Жлобине Елены Рябицы.

Методист отдела Татьяна Скачко рассказала о предназначенном для руководителей и педагогов воскресных школ, волонтеров детских и молодежных православных объединений, родителей и всех, кто хочет организовать работу с детьми на приходе, вебинаре по теме «Подростки в воскресной школе: актуальные формы работы», который состоится 9 марта 2018 года в 19:00 при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В программе будут обсуждаться такие вопросы, как: повышение мотивации подростков; формирование команды, сплочение через общее дело; составление цикла или системы занятий; примеры игр и заданий; безопасность и нормативная база. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке http://pki.pravobraz.ru/vebinar.

В заключение встречи координатор отдела образования и катехизации Гомельской епархии Наталья Босовец рассказала о мероприятиях для воскресных школ, которые будут проводиться отделом в ближайшее время.

Гомельская епархия / Church.by